20-01-2016, 09:29

Аварийная школа аула Каро-Паго станет современным образовательным центром

Аварийная школа аула Кара-Паго Абазинского района Карачаево-Черкесии будет преобразована в современный образовательный центр, который включит среднеобразовательную школу, дошкольное учреждение, спортивные и культурные блоки.

"Нынешние два небольших корпуса школы были построены еще в 1928 году и были приспособлены под школу. Естественно, старая постройка не соответствовала требованиям к образовательному учреждению, и дети аула были вынуждены обучаться в спартанских условиях. В настоящем же комплексе будут спортивный и актовый залы, пищевой и хозяйственный блоки, медицинский кабинет, игровые и спортивные площадки", - рассказал Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров.

По его словам, школа находилась в аварийном состоянии последние три десятка лет, и многочисленные просьбы и обращения жителей аула, педагогического коллектива и родителей учащихся во всевозможные инстанции не давали положительного результата.

"В 2013 году, когда Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Бориспиевич Темрезов приехал в аул с рабочей поездкой и посетил школу, он лично принял решение о строительстве нового образовательного объекта, который будет соответствовать всем требованиям и стандартам. Кроме того, данный центр будет адаптирован для людей с ограниченными возможностями", - добавил Мухаджир Ниров.

Комплекс будет состоять из нескольких образовательных и спортивных блоков. В первом блоке основного двухэтажного корпуса разместится начальная школа и дошкольное образовательное учреждение, рассчитанное на 40 мест, что снимет многолетнюю проблему аула с нехваткой мест в детских садах. Во втором блоке будет размещено среднее и старшее звено учащихся. Вместимость школы составит 120 человек. Тут же будут находиться библиотека, гардероб, столовая, лабораторная, медицинский кабинет и большой актовый зал со сценой, который станет культурно-досуговым центром района.

Рядом, также в двухэтажном здании будет расположен спортивный зал 12х 24 метра, душевые, санузлы и раздевалка, а также хозяйственный блок, вспомогательные учебные классы и мастерская.

Внутришкольная территория перед блоком дошкольного учреждения будет оборудована детскими игровыми площадками, на общем дворе объекта расположат универсальную спортивную площадку, а на месте старого аварийного школьного здания построят большой стадион.

В настоящий момент, как отметил прораб строительного участка Мурзабек Лоов, завершается кирпично-кладочная работа основанного корпуса и в ближайшие дни бригада приступит к перекрытию плитами второго этажа, а затем и к кровельным работам. Параллельно ведутся земляные работы для установки фундамента для строительства еще одного блока, где будет расположен спортивный зал. Объект планируется завершить в следующем году.

Директор школы Фатима Мукова отметила, что строительство нового центра не только облегчит условия обучения самим школьникам, но и упростит жизнь родителям учащихся.

"В настоящей школе мы обучаем 63 школьника в две смены. Это составляет проблему для организации внеурочной внеклассной работы. А в качестве спортивного зала мы и вовсе приспособили обычное классное помещение. Но если со школой полбеды, то детского сада у нас и вовсе не было. Молодые родители были вынуждены вывозить детей в ближайшие села Дружбу и Псыж, или город Черкесск. Естественно, со строительством нового объекта, родителям будет гораздо легче выйти на работу, оставляя детей под присмотром квалифицированных работников. Огромная благодарность Рашиду Бориспиевичу Темрезову за решение построить у нас столь прекрасный образовательный центр", - сказала Фатима Мукова.

Март 2024 (55)
Октябрь 2023 (54)