4-06-2023, 10:27

В Красном Востоке прошли турниры по футболу и волейболу среди команд абазинских аулов

В последние выходные мая в Красном Востоке собрались спортсмены из абазинских аулов КЧР. Они приняли участие в соревнованиях по волейболу и по мини-футболу кубка «Союза абхазских добровольцев КЧР».
Оба турнира организовала Академия спорта народа Абаза, посвятив их памяти жителей Красного Востока Валерия Агирбова и Казбека Клычева.
Валерий Зукович Агирбов в свое время был одним из членов сельской футбольной команды «Нарзан». Кроме того, он участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Казбек Карнинович Клычев выступал за волейбольную команду села в районных и республиканских соревнованиях. С 1975 года в течение четырех десятилетий работал в Красном Востоке учителем физкультуры и методистом детско-юношеской спортивной школы.
На мини-футбольном поле за звание чемпиона боролись команды аулов Эльбурган, Инжич-Чукун, Апсуа, Старо-Кувинск, Ново-Кувинск, Кубина и Красный Восток. Первое место заняла команда Эльбургана, второе – Старо-Кувинска, третье – Инжич-Чукуна. Председатель «Союза абхазские добровольцев» Мурат Жиров вручил финалистам кубки, медали, грамоты и денежные призы. Лучших игроков наградили специальными призами от рода Агирбовых.
Кроме того, Академия спорта и руководитель отдела «Спорт» АНО «Алашара» Расул Чуков получили грамоту от Республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Вручил грамоты председатель организации Мурадин Коцба.
В волейбольном турнире участвовали команды Инжич-Чукуна, Эльбургана, Апсуа, Казмы и Красного Востока. Хозяева турнира в итоге одержали победу. Второе место взяли казминцы, третье – команда Апсуа. Всем им вручили кубки, грамоты и денежные призы, а лучшие игроки получили ценные подарки.
Денежные призы выделили родственники Валерия Агирбова и Казбека Клычева, они же организовали обеды для участников соревнований.

Апрель 2024 (6)
Январь 2024 (50)