15-02-2016, 11:47

В Абазинском муниципальном районе состоялся круглый стол по профилактической деятельности школьных психологов и социальных педагогов

12 февраля 2016 года на базе средней общеобразовательной организации а.Инжич-Чукун Абазинского муниципального района прошел круглый стол, посвященный профилактической деятельности педагогов-психологов и социальных педагогов в общеобразовательных организациях.

На мероприятии присутствовали: заместитель начальника Управления образования и культуры администрации Абазинского муниципального района Фатима Шаева, начальник правового и кадрового обеспечения, секретарь антинаркотической комиссии администрации Абазинского муниципального района Фатима Хапиштова, секретарь КДН, специалист отдела молодежи администрации Абазинского муниципального района Фатима Джандарова, раис-имам Абазинского муниципального района Анзор Апсов, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН Сапарали Лепшоков, старший оперуполномоченный отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Борис Алиев, медицинский психолог РГБЛПУ «Наркологический диспансер» Инна Дмитриева, старший инспектор ПДН МО МВД России «Хабезский» Луиза Хибиртова, начальник отдела молодежной политики Министерства туризма, курортов и молодежной политики КЧР Кемал Бытдаев, школьные психологи, социальные педагоги, лидеры среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных организаций Абазинского муниципального района.

Основная цель мероприятия: определить факторы, способствующие росту экстремистских настроений в подростковой среде; определить известность и правильность понимания в молодежной среде понятий «экстремизм», «экстремистская организация»; повышение эффективности первичной профилактики наркомании и токсикомании в образовательных организациях; рассмотреть вопросы информационной безопасности детей;

развить у подростков культуру ведения дискуссии; обучить навыкам ведения делового диалога в присутствии взрослых.

В ходе работы круглого стола рассматривались три основных вопроса: профилактика экстремизма в молодежной среде; профилактика зависимости школьников от гаджетов; профилактика наркомании и токсикомании, немедицинского потребления психоактивных и психотропных веществ.

Учащиеся принимали активное участие в работе круглого стола. На все вопросы учащихся представителями духовенства, правоохранительных органов, ФСКН ,Министерства туризма, курортов и молодежной политики КЧР, а также представителями сферы образования и отдела молодежи Абазинского района были даны содержательные ответы с четкими рекомендациями и полезными советами.

Ведущий специалист Управления образования и культуры Ася Напшева провела тщательный анализ по результатам анкетирования среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных организаций Абазинского района по двум вопросам: «Профилактика экстремизма в молодежной среде»; «Зависимость школьников от гаджетов». С итогами данного опроса были ознакомлены участники круглого стола.

По результатам анкетирования «Профилактика наркомании и токсикомании» выступила главный специалист Управления образования и культуры Лариса Айсанова .

Все обозначенные цели круглого стола были достигнуты. Работа в формате круглого стола прошла плодотворно .

По окончании круглого стола участниками была принята резолюция, в которой:
- осуждают экстремизм и терроризм как величайшую угрозу всему человечеству;
- призывают молодежь не поддаваться провокациям экстремистов, стремящихся расколоть и противопоставить различные народы и религиозные общности России;

- призывают учащихся относиться бережно к своему здоровью, соблюдать здоровый образ жизни.

Апрель 2024 (6)