15-02-2016, 12:42

В учреждениях образования Абазинского района прошли памятные мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов

Ежегодно в преддверии Дня вывода ограниченного контингента войск из Афганистана в образовательных организациях Абазинского муниципального района проводятся памятные мероприятия. На мероприятия приглашаются воины – интернационалисты, ветераны афганской войны, учащиеся, общественность.

13 февраля в МКОУ «Гимназия №1 а.Псыж» провели открытое мероприятие под названием «Живая память», на которое были приглашены участники афганской войны, учителя, работники районной библиотеки, матери солдат афганцев.

Торжественное мероприятие началось с минуты молчания, после которой присутствующим была показана красочная презентация, в которой рассказывалось о воинах – интернационалистах аула Псыж. О каждом воине – афганце рассказывали учащиеся и дети участников афганской войны, чередуя свое выступление музыкальными номерами.

С большим вниманием участники мероприятия слушали выступление Симхова Магомета Давлетовича, майора запаса, который рассказал о своих боевых товарищах, о потерях в бою. Также выступил Джандаров Анзор Мазанович, который рассказал о трудных задачах, стоявших перед ними во время боевых действий, и как с ними успешно справлялись. На встрече о нем самом рассказывала его дочь Джандарова Арина.

С огромным интересом учащиеся слушали выступление воина – интернационалиста Нирова Суфидина Сахатбиевича. Во время мероприятия Суфидин Сахатбиевич связался по телефону со своим боевым товарищем Ермаковым Виктором Федоровичем, который в годы Афганской войны был командующим 40 армии в Афганистане. Ермаков В.Ф. пожелал по телефону своим сослуживцем крепкого здоровья, а школьникам мирного неба над головой.

Далее, слово предоставили матери воина – интернационалиста Каралова Мурата Борисовича, Караловой Назыкь. Она рассказала всем присутствующим о своих переживаниях за жизнь и здоровье своего сына, но что при этом ясно понимала необходимость выполнения воинского долга и патриотического отношения к своей службе и Родине.

Руководитель музея «Боевой Славы» Малхозова Майя Павловна поблагодарила гостей за проявленную доблесть и отвагу, и подарила им памятные книги.

Встреча прошла очень интересно. Дети не отвлекаясь ни на одну минуту, внимательно слушали все, что рассказывали взрослые и после официальной части окружили их и задавали много вопросов. Подводя итоги мероприятия, можно с уверенностью сказать, что такие встречи имеют огромное значение в патриотическом воспитании подрастающего поколения, извлекающего из них много полезной информации, способствующей в становлении правильного, честного, ответственного и морального устойчивого человека.

Март 2024 (55)
Октябрь 2023 (54)