24-02-2016, 12:24

В Абазинском муниципальном районе прошел конкурс знатоков абазинского языка

20 февраля 2016г. на базе МКОУ «СОШ №2 а.Псыж им.С.Х.Гонова» прошло районное мероприятие – конкурс знатоков абазинского языка, приуроченное Дню родных языков, в котором принимали участие сборные команды со всех школ Абазинского муниципального района. Целью данного мероприятия было привить учащимся чувство исторической ответственности за судьбу своего народа, за ее процветание. В форме игры показать значимость абазинского языка в жизни каждого гражданина.

На мероприятии присутствовали: Муртазова Зимфира - Начальник Управления образования и культуры Абазинского муниципального район, Джердисова Асият - корреспондент газеты «Абазашта», языковед; Аджибеков Хаджи-Исмель- работник радио, языковед; организатор молодежного движения АНО «АЛАШАРА» Гапов Эльдар, педагоги и учащиеся.

В фойе школы разместилась выставка национальных блюд, а школьная библиотека организовала выставку книг абазинских писателей и поэтов.

Мероприятие проводилось в форме КВНа на абазинском языке. Каждая команда имела свое название, девиз, форму и эмблему. В программу входили такие конкурсы как: «Перекрестный огонь», участники загадывали друг другу загадки и пословицы, конкурс «Листая страницы истории», который вызвал оживленный интерес у участников. Участники продемонстрировали знания истории своего народа. А конкурс «Знаем ли мы обычаи и традиции» показал на сколько дети знают обычаи и традиции. Каждая команда подготовила сценку, раскрывающую один из абазинских обычаев. В завершении участники исполнили старинную абазинскую песню.

Подводя итоги конкурса, членам жюри было трудно кого – то выделить, потому что все команды выступили достойно. Они отметили хорошую подготовку и решили не распределять места, а отметить всех грамотами. Представитель АНО «АЛАШАРА» Гапов Эльдар поздравил всех и вручил памятные подарки от АНО «Алашара».

Март 2024 (55)
Октябрь 2023 (54)