24-11-2014, 15:07

Второй Всероссийский съезд сельских учителей "Сельская школа в России: качество, доступность, профессионализм"

С 17 по 19 ноября в Тамбовской области прошел Второй Всероссийский съезд сельских учителей «Сельская школа в России: качество, доступность, профессионализм», в работе которого в составе делегации от Карачаево-Черкесской республики приняла участие начальник управления образования и культуры Абазинского муниципального района З. М. Муртазова.

Организатором мероприятия выступили  Министерство образования и науки РФ, общероссийская общественная организация «Всероссийское педагогическое собрание», Администрация Тамбовской области. В работе съезда приняли участие  представители 76 субъектов страны – педагоги, руководители образовательных учреждений, руководители и специалисты региональных  и муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, учреждений дополнительного и профессионального образования,  заместитель Председателя Правительства РФ О.Ю.  Голодец, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию И.В. Мануйлова, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию И.А. Гехт, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО А.Д. Беглов, Министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов, Председатель Всероссийского педагогического собрания В.Н. Иванова, глава администрации Тамбовской области О.И. Бетин и др.

Дискуссионные площадки, диалог-клубы, круглые столы, мастер-классы были организованы на базе четырех средних школ, расположенных в сельской местности (Бондарской,  Избердеевской, Новолядинской, Тулиновской), в которых созданы условия, соответствующие современным требованиям. На этих площадках обсуждались вопросы доступности качественного образования на селе, духовно-нравственного воспитания обучающихся, организации дополнительного образования школьников; была развернута тематическая выставка. Участники форума рассмотрели различные модели образовательных организаций в сельской местности, кадровый потенциал сельского учителя, роль школы в развитии села.

Пленарное заседание прошло также в сельской школе – МАОУ «Татановская СОШ», новое здание которой открыто в 2012 г. В своем докладе на тему приоритетов госполитики в сфере сельского образования министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов  отметил, что сохранение образования на селе - это один из приоритетов государства. По словам министра образования, особенность отечественной системы образования состоит в том, что около 50% школ в селах являются малокомплектными.

Кроме того, министр отметил, что рост средней зарплаты в регионах будет сопровождаться и ростом зарплат учителей, а в планах Министерства образования - выделение дополнительного финансового стимулирования для будущих учителей сельских школ. По мнению Дмитрия Ливанова, педвузам необходимо строить программу с учетом того, чтобы учителя сельских школ могли вести несколько предметов.

Глава Минобрнауки сообщил и о проектах, которые планирует реализовать министерство в следующем году: модернизация спортивной инфраструктуры на селе, техническое обеспечение сельских школ интернетом и т.д. Также он отметил начало нового масштабного проекта дистанционного обучения для учеников 1-11 классов и рассказал о лучших региональных практиках поддержки сельских учителей и школ.

В резолюции съезда отмечен опыт Тамбовской области по развитию сельских школ, который  рекомендовано распространить по всем субъектам Российской     Федерации.

В связи с этим управление образования и культуры  Абазинского муниципального района планирует изучить передовой опыт работы сельских школ разных регионов России и внедрить в свою работу.