24-11-2014, 15:13

20 ноября 2014 года Всемирный День ребенка, Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября 2014 года в рамках «Всероссийского Дня правовой помощи детям», во всех общеобразовательных организациях Абазинского муниципального района проведены мероприятия, приуроченные к Всемирному Дню ребенка.

В целях организации эффективного проведения Дня правовой помощи детям была проведена предварительная работа. На базе органа опеки и попечительства и общеобразовательных организаций Абазинского муниципального района были созданы площадки (пункты) оказания бесплатной правовой помощи.

В МКОУ «СОШ а.Кубина» помощник участкового уполномоченного полиции межмуниципального отдела МВД России «Хабезский» прапорщик полиции Дагужиев А.Р. встретился с учащимися 8-11 классами, для проведения правового консультирования детей и подростков по интересующим их вопросам, а также правового информирования несовершеннолетних по темам: «Об основных конституционных гарантиях прав ребенка», «Что я знаю о своих правах?».

Кроме того, инспектор ПДН Кузнецова О.В. провела беседу в старших классах и прочитала лекцию по основам правового статуса несовершеннолетних и их правовым проблемам. В конце лекции ответила на вопросы учащихся.

Учащимся 3-4 классов был представлен мультфильм «Мульт-Конвенция. Права ребенка». Среди учащихся среднего звена была проведена беседа на тему: «Права, обязанности и ответственность ребенка».

В МКОУ «СОШ а.Кара-Паго» инспектор МО МВД России Хабезский Тлисов Мурат провел беседу в 8-11 классах на тему: «Права и обязанности несовершеннолетних». Внеклассное мероприятие в 5-7 классах провела педагог-организатор, Ламкова Альбина на тему: « Правовая грамотность подростка».

В МКОУ «СОШ а.Инжич-Чукун» проведены классные часы «Я и мои права», а также родительские собрания на тему: «Права детей: проблемы их реализации и защиты».

В Гимназии №1 а.Псыж в начальных классах провели викторину « А ты знаешь свои права?», в среднем звене – классные часы на тему: «Право быть ребенком», в старших классах провела лекцию соцпедагог Малхозова Т.Ш. на тему: «Защита прав ребенка».

В МКОУ «СОШ № 2 а.Псыж им.С.Х.Гонова» Аргуновой Ф.К. был проведен совместный классный час в 8-9 классах на тему «Наши права». Кроме того, в 5-11 классах были проведены классные часы и беседы по темам: «Конвенция о правах ребенка», «Виды юридической ответственности», «Права и обязанности школьников», «Решение ситуаций правовых задач». Психологом школы Джемакуловой Н.Э. была оказана консультативная помощь родителю Туговой Светлане Мухадиновне по вопросам опеки и попечительства.

В СОШ а. Эльбурган был запланирован комплекс мероприятий консультационно-просветительского характера, был открыт пункт правовой помощи социального педагога и психолога.

Проведена тематическая линейка «Право о тебе, тебе о праве» классным руководителем 8 класса Хамдоховой Раисой и учащимися.

Был оформлен стенд психологом Меремкуловой М.В. и социальным педагогом Шаевой М.Х. «День правовой помощи», «Я и мои права».

Так же были проведены беседы, классные часы, конкурс рисунков, как классными руководителями, так и психологом, и социальным педагогом по темам: «Права ребенка» (для учащихся 2-4 класса), (для 5-6 классов), «Конвенция ООН о правах ребенка» (для учащихся 7-8 классов); дискуссия «Можно ли быть свободным без ответственности» (для 9-10кл.); урок – викторина «А ты знаешь свои права» (для 5 класса).

Наряду с этим, работники районной библиотеки и библиотекари школ организовали выставку книг и подборку статей, журналов, брошюр, содержащие информацию о правах ребенка.

Проведенные мероприятия показали, что детям необходимы встречи со специалистами, оказывающими правовую помощь. Занятия, направляющие молодежь на получение правовых знаний очень важны. В дальнейшем будет продолжено тесное сотрудничество школ со специалистами всех служб в целях оказания правовой и консультативной помощи учащимся и их родителям в решении социальных и юридических проблем.

Апрель 2024 (5)