17-11-2014, 14:51

Жилье для российской семьи

Администрация Абазинского муниципального района информирует о начале приема заявлений для включения в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.05.2014 № 404 «О некоторых вопросах реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в целях создания условий для реализации программы «Жилье для российской семьи» на территории Карачаево-Черкесской Республики, Правительством Карачаево-Черкесской Республики Постановлением от 06.11.2014 г. № 325 утвержден Порядок по установлению категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, формирования списков таких граждан и сводного по Карачаево-Черкесской Республике реестра таких граждан в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи».

Перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы

Право на приобретение жилья экономического класса в рамках реализации программы на территории Карачаево-Черкесской Республики имеют граждане, постоянно проживающие на территории Карачаево-Черкесской Республики, из числа граждан:

1) имеющих обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи, не превышающей максимального размера, установленного пунктом 5 настоящего Порядка (Постановление Правительства КЧР от 06.11.2014 г. № 325), в случае, если доходы гражданина и указанных членов его семьи и стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) таких членов его семьи и подлежащего налогообложению, не превышают максимального уровня, установленного пунктом 7 настоящего Порядка;

2) проживающих в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, или в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;

3) имеющих 2 и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при условии использования такого материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилья экономического класса в рамках программы;

4) имеющих 3 и более несовершеннолетних детей;

5) являющихся ветеранами боевых действий;

6) относящихся к категориям граждан, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2012 № 1099 «О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса».

Право на приобретение жилья экономического класса предоставляется гражданам, указанным в подпункте 1 пункта 4 настоящего Порядка, если размер обеспеченности общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи составляет не более 18,0 кв.м. (не более 32 кв.м на одиноко проживающего гражданина).

Размер обеспеченности общей площадью жилых помещений, указанный в пункте 5 настоящего Порядка, определяется как отношение суммарной общей площади всех жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) совместно проживающими с гражданином членами его семьи по договорам социального найма, и (или) на праве членства в жилищном, жилищно-строительном кооперативе, и (или) принадлежащих им на праве собственности, на количество таких членов семьи гражданина.

Право на приобретение жилья экономического класса предоставляется гражданам, в случае, если доходы гражданина и совместно проживающих с гражданином членов его семьи и стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) таких членов его семьи и подлежащего налогообложению, составляют не более 18800 рублей.

Преимущественное право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы на территории Карачаево-Черкесской Республики имеют граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, если граждане не признаны малоимущими. Граждане, имеющие преимущественное право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы на территории Карачаево-Черкесской Республики и включенные в соответствии с настоящим Порядком в списки граждан, имеющих право на приобретение такого жилья, могут реализовать такое преимущественное право и заключить договоры участия в долевом строительстве многоквартирных домов, объектами долевого строительства по которым является жилье экономического класса, в течение 3 месяцев после размещения на официальном сайте муниципального образования в информационно - телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет) информации, указанной в подпункте 1 пункта 50 настоящего Порядка, или заключить договоры купли-продажи жилья экономического класса в течение 3 месяцев после размещения на официальном сайте муниципального образования в сети Интернет информации, указанной в подпункте 2 пункта 50 настоящего Порядка.

Справка: Отдел архитектуры, строительства и муниципального хозяйства администрации Абазинского муниципального района.

Контактный телефон:  88787334130

Постановление, перечень документов и образец формы заявления находятся на сайте в разделе документы.