5-11-2014, 11:20

В Карачаево-Черкесской Республике отметили День народного единства

4 ноября 2014 года в Черкесске прошел митинг, посвященный празднованию Дня народного единства.

В мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти республики, политических партий, общественных и молодёжных организаций, студенты ВУЗов КЧР, жители республики. Глава администрации Абазинского муниципального района Ниров Мухаджир Чагбанович возглавил районную делегацию.

Вела митинг . Приветствуя участников депутат Народного Собрания Карачаево-Черкесской Республики, член фракции «Единая Россия» Наталья Власенко отметила, что День народного единства занимает особое место среди государственных праздников России.

«Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена вражды, но всегда давала отпор и после каждой трагедии становилась сильнее на зависть врагам. В суровых испытаниях закалялись воля и единство. На протяжении почти четырехсот лет российский народ доказывает, что он самый сильный, самый сплоченный. У нас многонациональная страна и огромная территория с неисчерпаемыми ресурсами, и мы гордимся этим. Но самое главное, чем мы гордимся — это наши люди. И сегодня у нас есть все основания сказать, что День народного единства мы встречаем достойно, с тем нравственным подъемом, который послужит основой для дальнейшего процветания нашей Родины - России и ее неотъемлемой части Карачаево-Черкесии», - отметила Наталья Власенко.

Также к участникам митинга обратился председатель республиканского общественного движения «Русь» Николай Хохлачёв. Он подчеркнул, что отмечаемый россиянами праздник – это дань уважения славному прошлому нашего Отечества и символ веры в его счастливое будущее.

Николай Хохлачев напомнил о том, что праздник был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в 17 веке. По указу царя был установлен праздник, ставший православно-государственным праздником Московской Руси. В церковный календарь он вошёл, как день Казанской иконы Божией матери – в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. В конце 2004 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливающий новый праздник 4 ноября – День народного единства. В конце своего выступления Николай Хохлачёв заметил, что «единство жителей Карачаево-Черкесии в труде на благо экономического процветания России будет вкладом в могущество нашей Родины».

Перед собравшимися выступили также представители общественных организаций «Къарачай алан халкъ», «Адыге-Хасэ», «Абаза», «Союз Чернобыль», региональной организации инвалидов войны в Афганистане.

Все участники праздничного митинга в Черкесске присоединились к молодежной акции «Один гимн — одна страна», которая объединила в этот день республики Северо-Кавказского федерального округа. Под звуки гимна в небо запустили большой российский триколор, сплетенный из воздушных шаров.