18-04-2016, 09:50

В ауле Псыж отметили 90-летие первого медицинского учереждения

15 апреля 2016 года в ауле Псыж Абазинского муниципального района отметили 90-летний юбилей центральной районной поликлиники.

"Сегодня очень знаменательный день в ауле Псыж. Ровно 90 лет назад впервые в ауле появилось медицинское учреждение. Сегодня у нас уже многопрофильная поликлиника с высококвалифицированным медицинским персоналом. От имени главы администрации Абазинского района Мухаджира Нирова и от себя лично хочу поздравить вас с этим большим юбилеем",- поприветствовала собравшихся заместитель главы администрации Абазинского района Ирина Ионова.

Со словами приветствия к гостям и благодарности к коллективу медучреждения обратилась главный врач Центральной районной поликлиники Татьяна Аюбова.

"У нас хороший кадровый потенциал. Все корифеи российской медицины отмечают, что медработник наряду с профессиональной подготовкой должен обладать высокой нравственностью и патриотизмом. Следует понимать, что лечение и охрана здоровья населения – это служение отчизне. Наш коллектив сохранил связь поколений: у нас есть ветераны труда и молодежь. Как и в любой другой нормальной семье, очень правильно, что мы передаем наши добрые традиции, хорошее отношение к работе начинающему персоналу", -отметила Т.Аюбова.

После чего, ветеранам здравоохранения, нынешним и бывшим медицинским сотрудникам, проработавшим в медучреждении более 30 лет, вручили Почетные грамоты Правительства КЧР, регионального Парламента, Благодарственные письма от администрации района. Также виновников торжества наградили сувенирами и подарками.

Сразу после торжественной церемонии награждения, почетным гостям и населению района была представлена презентация в хронологическом порядке описывающая поэтапное преобразование врачебного пункта, созданного в 1926 году, в Центральную районную поликлинику.

Также был продемонстрирован фильм с воспоминаниями медиков, принявших непосредственное участие в становлении медицинского учреждения в районе. Представленный видеоматериал вызвал ностальгические настроения находившихся в зале людей и несмолкаемыми аплодисменты.

Продолжила программу и поддержала праздничную атмосферу музыкальная программа с участием певцов региональной эстрады, артистов Абазинского народного театра и вокально-инструментального ансамбля.

Первое медицинское учреждение в Абазинском районе в ауле Псыж было основано в 1926 году. В 1966 году было преобразован в ФАП. Спустя год, переквалифицировано во врачебную амбулаторию.

За 90 лет существования из двухкомнатной лечебницы оно преобразилось в многопрофильное лечебно-диагностическое учреждение. Сегодня поликлиника оснащена всем необходимым современным оборудованием и позволяет оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь.

Архив фотографий скачать здесь - https://cloud.mail.ru/public/HHKG/mDn3ECTYU