26-04-2016, 12:01

Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров принял участие в презентации книги об уроженцах Абазинских аулов - ликвидаторах последствий аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2016 года в преддверии 30-й годовщины Чернобыльской катастрофы в Карачаево-Черкесии Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров принял участие в презентации книги об уроженцах Абазинского района – участниках ликвидации последствий печально известной всему миру техногенной аварии.

О том, как возникла идея издания памятной книги "Эхо Чернобыля" всем собравшимся рассказала ее составитель, редактор газеты "Абазашта" Фардаус Кулова.

"Чуть менее года назад в редакцию газеты обратился глава администрации Абазинского района Мухаджир Ниров с предложением выпустить книгу о наших земляках-чернобыльцах, которые тридцать лет назад по призыву страны стали на защиту всего человечества от радиационной катастрофы. Это было сделано силами журналистов редакции газеты, и книга вышла в свет. Мы пригласили журналистов нашей газеты и других средств массовой информации с тем, чтобы подарить эту книгу, показать, что мы в очередной раз отдаем дань памяти тем чернобыльцам, которых с нами нет. Мы преклоняем свои головы перед теми, кто ценой своего здоровья спас человечество от этой катастрофы", - сказала Ф.Кулова.

В своем выступлении министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Евгений Кратов поделился воспоминаниями о том дне, когда стало известно о взрыве на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. По его словам, набор в отряды ликвидаторов последствий катастрофы проходил по принципу призывной кампании.

"Я помню то время, когда прошла эта страшная новость и людей набирали по призыву, мобилизация проходила как на войну, через военкомат, по призывным спискам определяли людей, которые должны спасать всех нас от страшной беды. Я думаю, что это был тот случай, когда люди знали, на что они шли и чем они рискуют. Многих из тех ребят, молодых и сильных мужчин, которые являются цветом нашей нации, нашего народа уже нет, к сожалению. Эта книга является той маленькой лептой, которая не компенсирует, а хотя бы частично восстановит какую-то справедливость перед теми людьми, которые шли на защиту нас, не рассчитывая на какие-то привилегии. Пускай это будет хорошей традицией – говорить "спасибо" тем, кто его заслужил", - отметил Е.Кратов.

Он поблагодарил за кропотливую и объемную работу всех сотрудников национальной абазинской газеты, причастных к выходу книги в свет, подчеркнув, что это "большое и важное дело". Отдельные слова признательности министр озвучил в адрес ныне живущих и безвременно ушедших из жизни уроженцев КЧР, которые три десятка лет назад бесстрашно отправились на борьбу с последствиями техногенной аварии.

"По военному призыву более 600 тыс. человек были призваны и направлены на ликвидацию последствий той страшной катастрофы, и ни один из них не сказал "нет". Те элементы патриотизма, любви к своей большой и малой Родине у того поколения были генетически в крови у каждого. Несомненно, это было поколение, люди, которые ценой своего здоровья, порой жизни сохранили жизнь последующим поколениям", - сказал глава администрации Абазинского района КЧР Мухаджир Ниров, вручив Ф.Куловой благодарственное письмо и юбилейную медаль от руководства района за благородный труд.

Герои книги "Эхо Чернобыля" – это 66 славных сынов Карачаево-Черкесии, ставших участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года и преждевременно ушедших из жизни. В ее создании приняли участие более 20 сотрудников газеты "Абазашта", из них 12 журналистов. Книга издана тиражом 300 экземпляров, которые будут распределены между школами и библиотеками, абазинскими сельскими поселениями, общественными организациями и редакциями СМИ республики.

Апрель 2024 (5)