26-04-2016, 12:52

В а. Кубина Абазинского муниципального района прошло районное торжественное мероприятие, посвященное дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в России

25 апреля 2016 года, в 30-ю годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС, в ауле Кубина Абазинского муниципального района прошло районное торжественное мероприятие, посвященное дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в России.

В начале мероприятия прошло торжественное собрание, в котором приняли участие: Глава администрации Абазинского муниципального района - Мухаджир Ниров, депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР - Председатель комитета по науке, образованию, культуре, спорту, делам молодежи и туризму Карачаево-Черкесской Республики - Исмель Биджев, Глава Абазинского муниципального района - Бадрудин Бажев, редактор Республиканской общественно-политической газеты «Абазашта» - Фардаус Кулова, Руководитель Республиканской общественной организации «Абаза» - Мухадин Шенкао, Председатель Союза Чернобыльцев КЧР – Магомет Узденов, главы сельских поселений Абазинского муниципального района, руководители районных организаций, председатели общественных организаций Абазинского муниципального района, участники-ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, представители общественности и жители а.Кубина.

В своем выступлении Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров отметил, что Чернобыльская катастрофа является одной из самых страшных трагедий XX века, самой крупнейшей радиоактивной аварией в истории атомной энергетики. Сотни тысяч людей из всего Советского Союза были направлены на ликвидацию последствий взрыва, в том числе и наши земляки. Только те, кто ликвидировал последствия крупнейшей атомной катастрофы, не задумываясь о собственном здоровье, кто помогал мирному населению и делал всё, чтобы предотвратить дальнейшее распространение заражения, знают всю тяжесть этой катастрофы. Ценой своего здоровья, своей жизни они отстаивали право на жизнь для других, а также выразил огромную благодарность и признательность участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС за самоотверженный труд, мужество и героизм, проявленные при ликвидации катастрофы и пожелал им и их близким крепкого здоровья и благополучия.

После выступления Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров вручил вдовам участников-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС благодарственные письма и книги «Эхо Чернобыля», далее благодарственные письма, книги «Эхо Чернобыля» и памятные медали были вручены участникам-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, зарегистрированным в Абазинском муниципальном районе.

После торжественного собрания во дворе Дома Культуры аула Кубина состоялось торжественное открытие памятникаучастникам ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Открытли памятник Глава администрации Абазинского муниципального района - Мухаджир Ниров и участник ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции Владимир Лагучев. Завершилось мероприятие возложением цветов.

Архив фотографий скачать здесь - https://cloud.mail.ru/public/5iQx/oADCEVCFs

Март 2024 (54)