12-05-2016, 10:51

Врио Главы Карачаево-Черкесии поздравил победителей школьных олимпиад и лучших учителей родного языка

11 мая 2016 года торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников собрала в Большом зале Дома Правительства Карачаево-Черкесии более сотни юных интеллектуалов, которых лично поздравил руководитель республики Рашид Темрезов.

В текущем учебном году в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие около 28 тысяч учащихся 5-11 классов средних школ, лицеев и гимназий республики. Более 1500 школьников поборолись за звание лучшего в республиканской олимпиаде родных языков, призеров и победителей которой также поздравили сегодня представители власти КЧР. Поздравления звучали и в адрес педагогов абазинского, карачаевского, ногайского и черкесских языков – призеров республиканского конкурса учителей родного языка и литературы.

Он поблагодарил учителей за ту работу, которую они ведут для повышения качества образования молодежи, и отдельно отметил педагогов родного языка и литературы, которые вносят большой вклад в сохранение традиций и культуры многонациональной республики.

Затем он лично поздравил победителей республиканских предметных олимпиад – 28 человек из всех муниципальных районов региона. Руководитель субъекта наградил школьников Почетными грамотами и вручил энциклопедии.

Призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам и республиканской олимпиады по родному языку почетными грамотами наградили Федеральный инспектор по КЧР Аппарата полномочного представителя Президента РФ по Северо-Кавказскому Федеральному округу Игорь Дральщиков, Председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов и вице-премьер КЧР Мурат Озов. Всего наградили 86 призеров из различных образовательных организаций региона. Среди призеров были учащиеся Абазинского муниципального района: Каблахова Дарина – ученица 9 класса МКОУ «СОШ №2 а. Псыж им. С.Х. Гонова», Ходжева Дарина – ученица 9 класса МКОУ «СОШ а. Эльбурган», Хасарокова Амина – ученица 9 класса МКОУ «СОШ а. Кубина», Тляужева Лиана – ученица 11 класса МКОУ «СОШ а. Кубина», Агирбов Станислав – ученик 11 класса МКОУ «СОШ а. Инжич-Чукун», Цекова Милена – ученица 11 класса МКОУ «СОШ а. Инжич-Чукун».

Интеллектуальные битвы прошли по 20 общеобразовательным дисциплинам. Помимо обязательных к изучению в средней школе, среди школьников выявили знатоков мировой художественной культуры, экологии и права.

Помимо прочего, в марте текущего года на базе средней общеобразовательной школы № 8 состоялся республиканский конкурс "Лучший учитель родного языка", организованный для выявления и поддержки педагогов, которые в своей профессиональной деятельности используют принципы двуязычия и диалога культур.

По итогам конкурса "Лучший учитель родного языка" третье место заняла Мадина Меремкулова, преподаватель абазинского языка и литературы в МКОУ «СОШ а. Эльбурган». Надеемся, что с каждым годом педагоги и учащиеся Абазинского муниципального района будут показывать еще более высокие результаты и занимать все больше призовых мест.

Апрель 2024 (6)
Январь 2024 (50)