30-05-2016, 12:07

Гармонисты Абазинского муниципального района - лучшие в Республике!

29 мая 2016 года в Государственной Филармонии Карачаево-Черкесской Республики состоялся Республиканский фестиваль–конкурс игры на национальной гармонике и доуле «Сердце моего народа в глубине певучих клавиш», в котором приняли участие 5 солистов-гармонистов из сельских поселений Абазинского муниципального района и один ансамбль гармонистов «Апхьарца» РМКУ «Центр Культуры и Досуга».

По условиям конкурса-фестиваля участникам необходимо было представить на суд жюри и зрителям два произведения.

Среди многообразных звучаний народных инструментов и талантливых исполнителей нашей Республики, победителем стал ансамбль гармонистов «Апхьарца» РМКУ «Центр Культуры и Досуга» Абазинского муниципального района, исполнив попурри на тему «Старинных Абазинских мелодий». Такая профессиональная работа была продемонстрирована благодаря художественному руководителю данного ансамбля, талантливой гармонистке - Айсановой Аминат.

Гармонистка СДК а.Псыж Чикатуева Оксана за исполнение попурри на тему "Абазинские народные мелодии" и старинной Абазинской песни «Сбаба» была удостоена второго призового места.

Молодой гармонист СДК а.Псыж Хавцев Умар так же получил третье призовое место, исполнив попурри Абазинских мелодий и мелодию «Куашара».

Все участники получили грамоты за участие, а призерам были вручены дипломы I, II, III степени и ценные подарки.

По словам организаторов, подобные фестивали-конкурсы помогают содействию развития народного музыкального исполнительства, пропаганде искусства игры на национальной гармонике и доуле в традиционных формах народного музицирования, выявлению талантливых музыкантов – любителей и повышению их мастерства.

Этот фестиваль-конкурс стал масштабным событием в культурной жизни нашей Республики, который сочетает в себе как творческое состязание, так и школу профессионального мастерства.

Апрель 2024 (6)