6-06-2016, 12:12

Делегация Абазинского муниципального района приняла участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 90-летию со дня образования села Койдан

3 июня 2016 года в Усть-Джегутинском муниципальном районе прошли праздничные мероприятия, посвященные 90-летию со дня образования села Койдан.

Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров с главами сельских поселений, входящих в состав Абазинского муниципального района приняли участие в юбилейных мероприятиях, которые прошли в с. Койдан.

«Сегодня вы - жители аула Койдан - одного из самых старых аулов Карачаево-Черкесии отмечаете 90лет содня основания населённого пункта. И старожилы наверняка помнят, как аульчане с честью всегда справлялись с выпавшими на их долю тяжёлыми испытаниями. Ведь времена становления аула были непростыми для каждого, кто обустраивал свою землю, строил дом и растил детей. В памяти остались все жители аула, которых проводили на Великую Отечественную войну, большинство из которых не вернулись назад. Совсем не удивительно, что абазины, живущие в а. Койдан – сами пережившие огромные испытания и лишения в разные времена истории – прочувствовали как свою собственную боль братского карачаевского народа испытавшего на себе всю тяжесть несправедливого переселения на чужбину. И сразу после их возвращения приняли карачаевцев как родных, помогая всячески обустроиться в Койдане. С тех пор Койдан является образцом совместного проживания двух братских народов, где многие абазины говорят на карачаевском языке, а карачаевцы – на абазинском» - сказал в своем выступлении Мухаджир Ниров.

В рамках празднования состоялось открытие двух памятников. Тождественно был открыт памятник участникам Великой Отечественной войны. Из села Койдан на фронт отправились 75 человек, из которых вернулись всего 45. Имена участников Великой Отечественной войны были увековечены на памятнике.

Кроме того, был открыт памятник новопоселенцам, которые стояли у истоков развития села в далеком 1926 году.

Юбилейный день ознаменовался еще одним радостным событием в жизни селян - открытием фельдшерско-акушерского пункта, рассчитанного на 50 посещений в смену.

Решение о строительстве ФАПа было принято Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым в ходе встречи с жителями Усть-Джегутинского района.

Юбилейный день продолжил праздничный концерт, в рамках которого состоялось чествование тружеников тыла, многодетных семей, а также супружеских пар, проживших вместе 50 и более лет.

Апрель 2024 (6)