27-06-2016, 11:48

Презентация художественного фильма на абазинском языке «Нарния ахабарква»

С первых дней образования Абазинского муниципального района одной из главных задач является работа по сохранению и развитию абазинского языка.

Примерами такой работы являются постановка спектаклей на абазинском языке народным театром «Инжич», проведение крупных праздничных мероприятий на родном языке и т.п.

С 2009 года благодаря договоренности первого главы администрации Абазинского муниципального района Мурата Нуховича Озова и руководителя фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» Алия Хасановича Тоторкулова, на абазинский язык озвучены известные мультипликационные фильмы: «Король Лев», «Трое из Простоквашино», «Винни-Пух», «Двенадцать месяцев». И вот 24 июня 2016 года, на радость детям и всем жителям района, в здании администрации района прошла презентация художественного фильма на абазинском языке «Нарния ахабарква». Озвучивание популярного фильма прошло под руководством талантливого режиссера, исполнительного директора Фонда «Эльбрусоид», выпускника ГИТИСа Атмурзаева Расула Мажитовича.

В своем выступлении Заместитель Главы Администрации Абазинского муниципального района Ирина Хасановна подчеркнула, что данный проект является очень значимым для всего абазинского народа. Реализация подобных проектов способствует укреплению и сохранению родного языка. Она выразила благодарность фонду «Эльбрусоид» за столь весомую поддержку данного проекта.

Присутствующие на презентации с большим интересом посмотрели популярный художественный фильм, герои которого заговорили на богатом и колоритном абазинском языке.

С большим волнением на сцену выходили артисты, озвучивавшие героев фильма . Со словами благодарности за работу к ним обратился режиссер Расул Атмурзаев. Он отметил, что и взрослые и дети отнеслись к озвучиванию серьезно и ответственно.

Из рук заместителей все участники проекта получили благодарственные письма и подарки. Ну , а первых зрителей ждал приятный сюрприз – диск с фильмом «Нарнийа ахабарква»

Первые зрители высказали слова благодарности и пожелание дальнейших творческих достижений всем участникам замечательного проекта.

Архив фотографий - http://cloud.mail.ru/public/JcSM/TZ3376WWr

Март 2024 (55)