15-08-2016, 14:24

Делегация Абазинского муниципального района приняла участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 90-летию со дня основания трех Абазинских аулов

14 августа 2016 года три абазинских аула Адыге-Хабльского муниципального района Карачаево-Черкесии: Мало-Абазинск, Абаза-Хабль и Тапанта накануне торжественно отпраздновали 90-летний юбилей со дня основания. В честь праздничной даты для жителей этих населённых пунктов были организованы торжественные культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Делегация, состоящая из представителей администрации Абазинского муниципального района вместе с главами сельских поселений, входящих в состав Абазинского муниципального района приняли участие в юбилейных мероприятиях, которые прошли в хуторе Грушка.

Торжество прошло в хуторе Грушка, являющимся административным центром Грушкинского сельского поселения, в состав которого, в свою очередь, входят аулы-юбиляры. Массовые народные гуляния сопровождались праздничной концертной программой, насыщенной вокальными, инструментальными и хореографическими номерами артистов абазинской эстрады.

Жители населенных пунктов образовали три мужские футбольные команды и три женские - волейбольные. Состязания по этим двум видам спорта позволили определить наиболее ловких и выносливых спортсменов. Лучшими волейболистками по результатам матчей были признаны девушки из Тапанты, а футболистами – мужская команда Мало-Абазинска. Население Грушинского сельского поселения приняло решение сделать эти спортивные состязания ежегодными и разыгрывать каждый год переходящий кубок.

Увлекательная досуговая программа дополнилась зрелищными скачками на лошадях, где коннозаводчики соревновались на трех разных дистанциях. Завершилось торжество праздничным салютом, ночное небо озарилось красочными огнями ровно 90 раз. Впрочем, молодежь аула еще долго не расходилась по домам, до полуночи в Грушке были массовые танцы и песнопения.

Поздравить юбиляров с "днем рождения" в Грушкинское сельское поселение приехали жители 13 аулов Карачаево-Черкесии с компактным проживанием абазин, члены абазинкой диаспоры Ставропольского края и представители казачества Краснодарского края.

Март 2024 (55)
Октябрь 2023 (54)