31-08-2016, 14:44

Абазинский муниципальный район принял участие в съемках кулинарно - этнографической передачи «Поедем, поедим!»

30 августа 2016г, съемочная группа федерального телеканала НТВ во главе с известным ведущим Джоном Уорреном посетила Карачаево-Черкесию для съемок кулинарно - этнографической передачи «Поедем, поедим!».

На съемках была представлена богатая культура и национальные блюда Абазинского народа. Были представлены не только блюда, которые применяются в повседневной жизни, но и в исключительных случаях (хинкал, сладкий жареный рис, либжа,  лепешка из кукурузной муки).

Ведущий Джон Уоррен с большим интересом попробовал блюда абазинской кухни, но особое внимание он уделил наивкуснейшим лепешкам из кукурузной муки и хинкалу.

Кроме того, в подворье была представлена старинная утварь абазин и выставлены работы мастеров по декоративно-прикладному и изобразительному искусству: куклы ручной работы из папье-маше в национальном стиле Нурлыгаяновой Ноэмы; ковроткаческие изделия мастеров Киблаховой Фатимы и Кардановой Лианы.

Большой интерес у присутствующих вызвали работы мастеров по изготовлению национальных инструментов: мастера по изготовлению национальной гармоники Табулова Мурата,  перенявший дело своего отца Табулова Мухарбия, известного мастера по изготовлению национальной гармоники на Кавказе и Хачукова Магомета – единственного мастера по изготовлению доула в Карачаево-Черкесии.

Съемочная группа получила незабываемые впечатления о Республике и ее жителях, которые покорили их своим гостеприимством и дружелюбием.

Апрель 2024 (5)