24-07-2014, 09:50

В ЧЕРКЕССКЕ ПРОШЕЛ ПРАЗДНИК КУЛЬТУРЫ НАРОДА АБАЗА

23 июля в городе Черкесск в Парке культуры и отдыха "Зеленый остров" состоялся митинг-концерт "Праздник культуры народа абаза".

Организаторами праздника выступили Совет старейшин абазинского народа, общественная организация "Абаза", Союз абазинских женщин, молодежная организация "Шарпны", Международное абазино-абхазское культурно-просветительское объединение "Алашара".

Целью мероприятия являлось привлечение внимания общественности и средств массовой информации к культуре коренного малочисленного народа абазин и сохранение межкультурного диалога народов КЧР и республики Абхазия.

На мероприятии присутствовали глава администрации города Черкесска Евгений Беланов, глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров, депутаты Народного Собрания республики Абхазия Заур Язычба и Дмитрий Гумба, министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Евгений Кратов, представители абазинских аулов республики, жители и гости Черкесска.

На мероприятии была представлена выставка народных промыслов и авторские картины художников из разных районов и городов республики.

Ведущие рассказали об общей истории абазинского и абхазского флагов, которые представляет собой раскрытую белую ладонь на красном фоне.

Затем начались молодежные игры с танцами, где рассказывали о традициях и этикете, связанных с национальным танцем. Старшее поколение продемонстрировало несколько старинных танцев, чем привело в восторг представителей молодого поколения.

На мероприятии был организован телемост с республикой Абхазия, жители и гости Черкесска смогли увидеть, как там празднуют День абхазского флага. В режиме онлайн пообщались старейшины абазинского и абхазского народов.

После все прошли в амфитеатр, где состоялся большой концерт с участием артистов Карачаево-Черкесии и Республики Абхазия.

Апрель 2024 (6)
Январь 2024 (50)