27-06-2014, 16:28

Летний отдых -2014

Для организации летнего отдыха детей при ОУ Абазинского муниципального района была организована работа пришкольных оздоровительных лагерей. Пришкольные оздоровительные лагеря Абазинского муниципального района работали с 02.06.14г. по  26.06.14г. Всего пришкольные лагеря посещали 145 учащихся, из которых -  63 учащихся из многодетных семей, 67 – из малообеспеченных семей, опекаемых – 3, из неполных семей – 12 учащихся.

Места были распределены следующим образом:

МКОУ «СОШ а. Инжич-Чукун»   - 28

МКОУ «СОШ а. Эльбурган»         - 28

МКОУ « СОШ № 2 а. Псыж»        - 31

МКОУ « СОШ а. Кубина»             - 26

МКОУ « Гимназия № 1 а. Псыж» - 32

Основной целью  в работе являлось  создание  благоприятных  условий для укрепления здоровья и организации досуга обучающихся во время летних каникул, развития творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.

Все мероприятия были направлены на выполнение этих целей и задач. Все журналы прошиты, прошнурованы, пронумерованы и скреплены печатью. Вся документация в лагерях  велась аккуратно и своевременно.

Было организовано двухразовое питание.  В меню были выдержаны все нормы питания: сбалансированность, калорийность, пищевая ценность, разнообразие.

Оздоровительная и воспитательная работа в лагере велась согласно плану, который был составлен на всю смену. Во всех пришкольных лагерях имелось необходимое оборудование: мячи волейбольные, мячи баскетбольные, мячи футбольные, скакалки, обручи, настольные игры.

Утренняя гимнастика проводилась ежедневно в течение 10-15 минут на открытом воздухе. Основная задача этого режимного момента, помимо физического развития и закаливания - создание положительного эмоционального заряда и хорошего физического тонуса на весь день.

Подвижные игры включали все основные физкультурные элементы: ходьбу, бег, прыжки. Они способствовали созданию хорошего, эмоционально-окрашенного настроения у детей, развитию у них таких физических качеств, как ловкость, быстрота, выносливость, а коллективные игры – еще и воспитанию дружбы.

С детьми проводились инструктажи по технике безопасности вводные и перед экскурсиями, о чем свидетельствуют росписи в журнале по технике безопасности.

Организуя работу в лагере, сотрудники лагеря ориентировались на создание социально значимой психологической среды, дополняющей и корректирующей семейное воспитание ребенка. Базовое содержание воспитания – классическое, ориентированное на ознакомление с отечественной культурой и историей, формирование  творческой индивидуальности, развитие эстетической культуры личности.

Вся информация о лагерях  была оформлена на информационных стендах.

Приоритеты отдаются  патриотическому, спортивно-оздоровительному, нравственно-эстетическому направлению, творческому, досуговому направлениям воспитательной деятельности.

Особо запомнилась детям  поездка в город Черкесск , парк культуры и отдыха «Зелёный остров» и понравилось плавать в бассейне «Спартак».

В целях реализации творческого потенциала детей систематически проводились игры, конкурсы, викторины, развивающие фантазию и творческие способности  каждого ребенка.

Большое внимание уделялось в работе с детьми трудовому воспитанию детей. Ежедневно дежурные отряды  поддерживали чистоту на территории лагеря. Экологические беседы и викторины сопровождались трудовой деятельностью, что способствовало лучшему усвоению знаний и умений, патриотическому воспитанию и привитию учащимся навыков правильного поведения в природе.

В рамках патриотического воспитания были проведенный следующие мероприятия: конкурс рисунков на асфальте, спортивно-патриотические игры.

В летнее время в лагере экскурсии сочетают в себе не только непосредственное соприкосновение детей с историей, природой, но и преследуют оздоровительные и воспитательные цели. У детей развивается осознание необходимости бережного отношения к памятникам старины, природе, постоянной заботы о них со стороны общества.

Итогом работы   пришкольных лагерей   явился праздник  "Прощай, любимый лагерь!”,  проведенный в последний день лагеря 26.06.2014г..  Дети показали все свои творческие способности, умение держаться на сцене, фантазию, эстетический и художественный вкус.

В процессе организованной работы в летних  оздоровительных  лагерях  при ОУ Абазинского района дети получили массу удовольствий, получили заряд бодрости и энергии, восстановили силы к новому учебному году.

Апрель 2024 (5)