23-06-2014, 09:58

Прошел I Республиканский фестиваль-конкурс игры на национальной гармошке и доуле «Сердце моего народа в глубине певучих клавиш»

21 июня 2014 года в г. Черкесск состоялся I республиканский фестиваль–конкурс игры на национальной гармошке и доуле «Сердце моего народа в глубине певучих клавиш».

В этом году он проходит в рамках Республиканского фестиваля  «Симфония творчества».

Целью и задачей конкурса являлось содействие развитию народного музыкального исполнительства, широкой пропаганде искусства игры на национальной гармошке и доуле, созданию высокохудожественного репертуара, выявлению талантливых музыкантов – любителей и повышению их мастерства.

В фестивале-конкурсе принимали  участие лучшие солисты – гармонисты, солисты –доулисты, а также играющие мастера – изготовители различных видов гармошки.

От Абазинского муниципального района в фестивале–конкурсе принимали участие солисты – гармонисты:

Айсанова Аминат, Ходжева Альбина, Шавтикова Соня .

На суд жюри гармонисты представили старинные и современные  национальные мелодии. Зрители и жюри высоко оценили мастерство гармонистов и доулистов. Места распределились следующим образом:

1-ое место -  Ногайский район

2-ое место -  Абазинский район – Шавтикова Соня

3-е место -  Карачаевский район

Победители получили ценные призы, грамоты и кубки. Зрители ещё долго делились своими впечатлениями от прошедшего вечера и благодарили участников за позитивные эмоции.

Март 2024 (55)
Октябрь 2023 (54)