30-09-2016, 16:33

В ауле Псыж прошел районный семинар для дошкольных учреждений

Категория: ---

Сегодня в одном из самых больших детских садов Абазинского муниципального района «Звездочка»  прошел семинар для заведующих и воспитателей дошкольных учреждений. Тема семинара «Убзаза, ухчаха, исцрийу сара сыбызша».  Выбор темы семинара не случаен, дети дошкольного возраста все больше и больше говорят на русском языке, забывая свой родной. Как научить детей разговаривать на абазинском языке, любить и знать свою культуру, обычаи и традиции народа - об этом шел разговор на семинаре.

Гостей детского сада в холле встречали работники, одетые в национальную одежду. Здесь же была развернута выставка старинной утвари, национальной одежды, национальных музыкальных инструментов и блюд. В ходе семинара участники посмотрели кружковое занятие в группе «Солнышко» по теме «Домашние животные». Дети продемонстрировали  знание  абазинского языка, рассказывая о домашних животных и своих питомцах.

Очень интересно и весело прошло занятие в спортивном зале. Дети с удовольствием играли в старинные народные игры абазин: перетягивание каната, игра для мальчиков с деревянными клюшками и мячом, обряд вызывания дождя и др.

Завершилась программа выступлением воспитанников детского сада в музыкальном зале. Дети читали стихи на родном языке, пели песни, танцевали. Особый восторг присутствующих вызвала постановка сказки «Теремок» на абазинском языке.

Подводя итоги семинара, начальник Управления образования и культуры Зимфира Муртазова отметила большую значимость сегодняшней встречи для обмена опытом работы дошкольных учреждений района.

Рассказывая о своей работе, заведующие детских садов отметили, что,  не смотря на свой опыт работы, в ходе семинара каждый из них  узнал для себя что-то новое и интересное. Так же была отмечена профессиональная работа музыкального руководителя и хореографа.

Апрель 2024 (6)