7-11-2016, 10:36

В а.Эльбурган прошла научно-практическая конференция «Табуловские чтения»

В ауле Эльбурган Абазинского района Карачаево-Черкесии состоялась научно-практическая конференция "Табуловские чтения - 2016» в рамках «Фестиваля абазинского языка и литературы» с участием исследователей в области филологии, лингвистики, истории и этнографии, учителей родного (абазинского) языка школ республики.

С приветственным словом от имени Главы администрации Абазинского муниципального района к участникам конференции обратилась Ирина Хасановна Ионова. В своем выступлении она озвучила, что по договоренности администрации района с лингвистами Российского Государственного Гуманитарного Университета, в летний период 2017г., на территории аула Инжич-Чукун пройдет лингвистическая экспедиция, целью которого является изучение абазинского языка.

В рамках официальной части научно-практической конференции прошла торжественная церемония награждения школьников, ставших победителями и призерами республиканской олимпиады по абазинскому языку и литературе, конкурсов сочинений и чтецов. Всего в конкурсах приняло участие 130 учащихся 1-11 классов средних общеобразовательных школ из различных населенных пунктов КЧР и студенты республиканского педагогического колледжа. 19 учащихся Абазинского района стали победителями и призерами конкурсов. Наград удостоились и 5 учителей района, преподающие абазинский язык и литературу, которые подготовили наибольшее число призеров и победителей конкурсов. Победители конкурсов получили дипломы I степени и денежную поощрительную премию, призеры удостоились дипломов и подарочных изданий произведений Керима Мхце. Все участники получили сертификаты.

Кроме того, наград удостоились и педагоги, преподающие абазинский язык и литературу, которые смогли подготовить наибольшее число призеров и победителей конкурсов.

На пленарном заседании и на секциях свои доклады представили лингвисты, историки, преподаватели родного языка.
На конференции также представлена рабочая программа по обучению родному (абазинскому) языку в дошкольных организациях, подготовленная Управлением образования и культуры. Данная программа будет использоваться в работе воспитателей детских садов, расположенных в абазинских аулах.

Ежегодная научно-практическая конференция вносит высокий вклад в сохранение и развитие абазинского языка и литературы, культуры народа.