21-11-2016, 16:23

В школах и детских садах Абазинского района прошла профилактическая операция по дорожной безопасности «Пешеход»

В связи с ростом дорожно-транспортых происшествий на территории КЧР с участием пешеходов на пешеходных переходах, с 10 по 20 ноября 2016 года во всех образовательных организациях Абазинского района была проведена профилактическая операция «Пешеход».

Основной целью данной операции являлось предупреждение дорожно-транспортного травматизма, закрепление знаний по Правилам дорожного движения и привитие навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, привлечение учащихся к пропаганде ПДД. В операции «Пешеход» принимали активное участие обучающиеся, родители, педагоги школ и детских садов Абазинского муниципального района. Чтобы мероприятия по профилактике дорожного травматизма приносили более стойкие знания и умения у детей, учителя и воспитатели применяли разнообразные формы работы.

Интересными и познавательными были мероприятия в детских садах. Это беседы, игры, викторины, просмотр мультфильмов. Дети вместе с воспитателями подготовили памятки для родителей. На обратной стороне памятки воспитанники выполнили аппликацию светофора, также проведены беседы с родителями.

В школах были проведены следующие мероприятия:

- обновлен информационный стенд по профилактике ДТП и Правилам дорожного движения.

- классные руководители провели классные часы, инструктажи по правилам поведения на дорогах. Проведены беседы с родителями учащихся.

- разработаны памятки для водителей и пешеходов по ПДД.

Проведение практических занятий в рамках операции «Пешеход» позволило обучающимся закрепить основные правила безопасности дорожного движения.