2-12-2016, 16:17

Народные обряды и обычаи были представлены воспитанниками «Центра творчества детей и подростков» Абазинского района на республиканском фестивале народных промыслов «Традиции, обычаи и обряды»

1-2 декабря 2016 года в актовом зале КЧРИПКРО прошел ежегодный Республиканский фестиваль «Традиции, обряды и обычаи».  Фестиваль проводился Карачаево-Черкесским республиканским государственным бюджетным учреждением «Центр дополнительного образования детей».

Основными целями и задачами фестиваля являются формирование у молодёжи интереса к изучению историко-культурных ценностей, народных традиций, обычаев и обрядов, выявление и поддержка талантливых детей.

Участники фестиваля приехали со всех уголков нашей многонациональной республики, чтобы познакомить друг друга с культурой и историей своего народа, и с их традициями и промыслами.

Программа праздника была насыщена. Она включала в себя торжественное открытие фестиваля, конкурсные выступления участников и выставку декоративно-прикладного творчества.

Учреждения дополнительного образования и школы республики подошли к подготовке и участию в мероприятии со всей ответственностью. И поэтому фестиваль завораживал всех присутствующих яркими выступлениями.  Здесь хватило места всем, кто любит настоящий праздник. Ребята показали обряды народов, населяющих нашу малую Родину: «Святочные гадания», «Посиделки», «Свадебный обряд». Выступающие увлекали задорными песнями, плясками в великолепных народных костюмах, озорными играми, рассказами о народных умельцах, которые сопровождались демонстрацией фото, видеоматериалами.

«Центр творчества детей и подростков» Абазинского муниципального района представил зрителям старинный абазинский обряд «Гыларгвыгв» (первые шаги ребенка), подготовленный учащимися драматического кружка «Творческая мастерская» под руководством педагога дополнительного образования Копсергеновой Людмилы Умаровны. Зрители с большим восторгом наблюдали за обрядом. Также Центр творчества представил работы учащихся в выставке декоративно-прикладного искусства: куклы в национальных костюмах, картины в технике «ковроткачество» и т.д. Воспитанница кружка декоративно-прикладного творчества «Нуришка» Меремкулова Лиана рассказала о народном умельце Нурлыгаяновой Наэме Биляловне. Рассказ сопровождался презентацией и демонстрацией кукол из папье-маше. Хореографический ансамбль «Бибаркт» под руководством Аджибекова Мухамеда Владимировича исполнил «Убыхский танец». После исполнения танца жюри и зрители апплодировали стоя. Все были восхищены грациозностью исполнения и красотой национальных костюмов. Участники были награждены грамотами и памятными подарками.

Март 2024 (55)
Октябрь 2023 (54)