6-12-2016, 15:07

В Абазинском районе состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Кунижева Замахщери Османовича

5 декабря 2016 года в Абазинском муниципальном районе прошел вечер памяти, посвященный 100-летию со дня рождения первого Героя Советского Союза в Карачаево – Черкесской Республике, уроженца а.Псыж Кунижева Замахщери Османовича.

В мероприятии приняли участие Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров, Депутат Народного собрания (Парламента) КЧР, Председатель комитета по науке, образованию, культуре, спорту, делам молодежи Исмель Биджев; Член общественного Совета при Главе КЧР Рема Татаршао; Председатель Совета ветеранов КЧР Николай Такушинов; Председатель Совета старейшин абазинского народа Кахун Гожев, Главный редактор газеты «Абазашта» Фардаус Кулова, депутаты районного совета, главы сельских поселений, руководители общественных организаций района, представители рода Кунижевых и общественность Абазинского муниципального района.

В своем выступлении Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров сказал: «Замахщери Османович славный сын абазинского народа, который героически защищал свою Родину на фронтах Финской, а затем и Великой Отечественной войн. За отвагу и мужество, проявленные при выполнении боевых заданий наш земляк удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Мы горды тем, что именно Замахщери Османович стал первым Героем Советского Союза из Карачаево-Черкессии – он навсегда останется в наших сердцах».

Председатель Совета ветеранов КЧР Николай Такушинов предложил организовать ежегодные соревнования по военно – спортивному многоборью, посвященные имени Кунижева Замахщери Османовича.

В своих выступлениях гости памятного мероприятия отмечали мужество и героизм, проявленные представителями абазинского народа на полях сражении Великой Отечественной войны. Многие из них не отмечены государственными наградами, и долг каждого из нас вписать имя героев в историю, передавать потомкам память об их подвигах и мужестве.

От имени родственников Замахщери Османовича организаторов памятного мероприятия поблагодарили его сын Зурумбий Кунижев, Асланбек и Азамат Кунижевы.

На мероприятии звучали патриотические песни в исполнении артистов Абазинского района: ВИА «Абазги», Елены Прокоповой, Аминат Напшевой, женской вокальной группы «Абазашта».

Март 2024 (54)
Октябрь 2023 (54)