9-12-2016, 16:46

В Абазинском районе прошел круглый стол по духовно- нравственному воспитанию подрастающего поколения

9  декабря 2016 года  на базе  средней  школы  а. Инжич-Чукун   состоялся  круглый стол на тему : «Духовно-нравственное   воспитание  подрастающего  поколения ».

В работе  круглого стола  приняли  участие работники Управления образования и культуры -  Лариса  Айсанова,  Сусанна Шаева,  Белла Чукова,

раис-имам Абазинского муниципального района- Анзор  Апсов , секретарь КДНиЗП администрации Абазинского муниципального района - Фатима Джандарова,  корреспондент  Абазинской  редакции   ГТРК   КЧР - Радмир Джибабов,   заместители  директоров   по воспитательной   работе,   школьные  психологи,   социальные  педагоги  общеобразовательных организаций,  учащиеся    общеобразовательных  организаций  Абазинского  района .

Целью данного мероприятия являлось подведение результатов  различных муниципальных конкурсов, способствующих формированию духовно-нравственных качеств  у обучающихся, а также обучение  учащихся навыкам ведения делового диалога.

Раскрывая  тему «Духовно-нравственное воспитание учащихся» участниками круглого стола были рассмотрены  4 основных блока  следующих  вопросов: аспекты духовно-нравственного воспитания в современной школе, проблема   формирования духовных  ценностей  у учащихся, традиционные источники нравственности, базовые ценности  уклада школьной жизни учащихся.

Работники   Управления образования и культуры   отметили, что   ключевая роль в духовно - нравственном сплочении общества отводится образованию.  Поэтому,  именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и духовная, культурная жизнь ребенка.

По вопросам  формирования духовных ценностей в семье и в обществе выступил представитель духовенства Анзор Апсов. Он отметил важность  правильного восприятия исламской религии   подрастающим  поколением. «Ислам-это религия, которая призвана нести человечеству жизнь, исполненную гуманности , добра, мира и благоденствия . А остальные псевдорелигиозные течения, способствуют формированию в молодежной среде неправильного представления  об истинной исламской  религии».

По обеспечению информационной безопасности среди несовершеннолетних выступил  представитель средств массовой информации  Радмир Джибабов, который подчеркнул  важность и актуальность  проведения подобных встреч.

Учащиеся школ Абазинского района активно участвовали в диалоге круглого стола, задавали интересующие их вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы.

По завершению круглого стола были подведены  итоги проведенных муниципальных конкурсов: конкурс сочинений «Моя многонациональная Карачаево-Черкесия сегодня….», конкурс школьных проектов-видеороликов  «Бери от жизни лучшее!», смотр-конкурс школьных музеев, конкурс поэтических и прозаических произведений «Проба пера».

Всего в данных конкурсах приняли участие  42 учащихся, из них  победителей- 9 человек  и  6 призеров. Победителям и призерам были вручены дипломы 1,2 и 3 степеней и ценные  призы. Наряду с этим, все участники получили грамоты за активное участие и памятные подарки.

Участниками круглого стола была принята следующая  резолюция:  продолжение  работы по формированию и укреплению духовно-нравственных качеств у подрастающего поколения,  повышение воспитательного потенциала образовательных  организаций и социума в целом – от семьи до средств массовой информации.

Апрель 2024 (5)