28-03-2018, 16:48

Разъяснения и рекомендации

Категория: Новости / Анонсы, объявления

В связи с принятием Закона Карачаево – Черкесской Республики № 10 от 16 марта 2018 года «О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики «О ежемесячной денежной выплате, назначаемой в случае рождения третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет и наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Карачаево-Черкесской Республики отдельными государственными полномочиями Карачаево-Черкесской Республики»Управление труда  и социального развития администрации Абазинского муниципального района  разъясняет, что ежемесячная денежная выплата предоставляется:
  • одному из родителей (одинокому родителю, усыновителю) по их выбору в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2014 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет при условии наличия гражданства Российской Федерации у родителей (одинокого родителя, усыновителя) и их детей и постоянного проживания на территории Карачаево-Черкесской Республики не менее трех лет на момент обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты, за исключением граждан, выехавших из республики на время обучения в образовательных организациях, военной службы или в служебную командировку и находившихся в этот период за ее пределами.
  • Право на ежемесячную денежную выплату возникает у одного из родителей (одинокого родителя, усыновителя) по их выбору только в отношении одного ребенка - третьего или последующего.
Понятие и термины :
1) одинокий родитель- это родитель, один осуществляющий фактическое воспитание детей, в связи с:
а) расторжением брака;
б) смертью другого родителя или объявлением умершим;
в) лишением другого родителя родительских прав или ограничением в родительских правах;
г) признанием другого родителя безвестно отсутствующим;
д) отбыванием другим родителем уголовного наказания.
Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.
Перечень необходимых документов
на ежемесячную денежную выплату, назначаемой в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет  (в том. числе на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года).
  1. Копию паспортов родителей  (страниц, содержащих информацию о личности заявителя, отметки о его регистрации по месту жительства);
  2. Копию свидетельства о рождении на каждого ребенка;
  3. Копия свидетельства о браке;
  4. Копию СНИЛС  (страховой номер индивидуального лицевого счета) –на всех членов семьи;
  5. ИНН  (идентификационный номер налогоплательщика) на родителей;
  6. Копия трудовой книжки (для не работающих);
  7. Справка о составе семьи;
  8. Справка  о том, что не работает  или о том, что не работает и не имеет трудового стажа ( органы местного самоуправления (сельские поселения),  (для не работающих);
  9. Справки о доходах каждого члена семьи за последние три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты:
а)  заработная плата, пенсия, пособия, выплаты опекунам органами опеки и попечительства, копии налоговых деклараций и т.д.;
б) справка о получении (не получении) алиментов;
в) сведения о получении выплат через Федеральный фонд социального страхования;
г) справка о размере выплат из органов службы занятости (при необходимости);
  1. Справка о получении (не получении)  выплатв органах социальной защиты (по месту жительства отца, матери ребенка в случае раздельного проживания );
  2. Сберегательная книжка или номер лицевого счета получателя ежемесячной денежной выплаты с указанием реквизитов кредитной организации Российской Федерации.
Заявители, которым ранее осуществлялась ежемесячная денежная выплата, представляют справки о доходах каждого члена семьи за последние три месяца в месяц, следующий за месяцем, в котором осуществлялась последняя выплата до 30 (31) числа соответствующего месяца.
Копии документов принимаются с представлением подлинников либо заверенные в нотариальном порядке.
Справки, предъявляемые заявителем для получения мер социальной поддержки, должны быть получены им не ранее чем за один месяц до даты обращения.
Контактный телефон  8(8782)29-95-59