Информация к новости
18-02-2022, 15:51

В Абазинском районе состоялась презентация книги Амира Биджева «Моя дорога»

Категория: Новости

18 февраля в актовом зале администрации Абазинского муниципального района состоялась презентация нового сборника произведений «Моя дорога» молодого писателя, профессионального художника Амира Биджева.
В мероприятии приняли участие Глава администрации Абазинского муниципального района Руслан Кужев, Глава Абазинского муниципального района Курманби Архагов, депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР Биджев Исмель, главный редактор газеты «Абазашта» Фардаус Кулова, руководитель общественной организации «Абаза» Умар Кончев, руководитель АНО «Алашара» в г.Черкесск Мурат Муков, главы сельских поселений района, воины-интернационалисты, жители района.
С приветственным словом ко всем собравшимся обратился Глава администрации Абазинского муниципального района Руслан Кужев: «Сегодня мы собрались на презентации нового сборника произведений «Сара сымгIва» («Моя дорога») Амира Биджева.
Талант Амира многогранен. Мы его знаем не только как Заслуженного работника культуры КЧР, талантливого режиссера-постановщика и профессионального художника, но узнали и как молодого писателя.
Уверен, что новый сборник станет продолжением в череде памятных мероприятий по увековечению подвига советских солдат и внесет вклад в развитие абазинской литературы.
Презентация новой книги и премьера спектакля «Рамазан» приурочены к 33-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения всем тем, кто проявил отвагу, храбрость, мужество и истинный патриотизм, тем, кто с честью выполнил воинский и гражданский долг перед Родиной. Мы всегда будем помнить всех, кто исполнил долг перед своей Отчизной ценой собственной жизни.
Желаю всем, кто прошел через испытания Афганистаном, ветеранам войн, их родным и близким крепкого здоровья, счастья, благополучия и мира!»
За значительный вклад в развитие и сохранение культуры абазинского народа Руслан Кужев вручил Благодарственное письмо Амиру Биджеву
Гости в своих выступлениях выразили искренние слова благодарности Амиру Биджеву за такую прекрасную книгу, которая раскрывает глубокое знание родного языка, а увлекательное повествование заставляет сопереживать героям, и вместе с ними задумываться о смысле жизни.
Вниманию собравшихся была представлена премьера спектакля «Рамазан» в исполнении народного театра «Инжич». Она основана на реальных событиях, которые происходили в конце прошедшего столетия, в 80-е годы, незадолго до окончания афганской войны. Пьеса «Рамазан» не только про жизнь абазинской семьи, она про то, как Афганская война повлияла на судьбу нашего земляка, нашего соотечественника. В ней ярко описывается вся «семейная драма», рассказывается о дальнейшей нелегкой судьбе усыновленного мальчика.

Так же к мероприятию в фойе администрации была развернута фото-выставка воинов - интернационалистов Абазинского района.
Мероприятие завершилось общей фотографией на память.









скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (7)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (62)
Январь 2024 (51)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^