23-01-2015, 11:53

Министр образовании и науки Карачаево-Черкесской Республики встретился с общественностью Абазинского муниципального района

21.01.2015г. В рамках поручений Главы Карачаево-Черкесии Рашида Бориспиевича Темрезова министр образования и науки КЧР Мурадин Мухадинович Мамбетов провел встречу с педагогической и родительской общественностью Абазинского муниципального района. Вместе с министром на встрече присутствовали Первый заместитель министра Хапчаева С.Х., начальник отдела надзора и контроля в сфере образования Кубеков С.М., консультант отдела воспитательной работы, дополнительного образования и защиты прав детей Батдыева З.М., заместитель Главы администрации Абазинского муниципального района Ионова И.Х., начальник Управления образования и науки администрации Абазинского муниципального района Муртазова З.М. В актовом зале средней школы №2 а.Псыж, где проходила встреча, собрались педагоги всех учреждений образования Абазинского района и родители учащихся. Состоялся диалог, в ходе которого прозвучали актуальные вопросы, касающиеся образовательного процесса. Были заданы вопросы относительно сдачи ГИА и ЕГЭ, о возмещении расходов по оплате коммунальных услуг, о повышении заработной платы помощникам воспитателей, обсуждался вопрос о повышении квалификации и переподготовке педагогических работников. Министром были даны исчерпывающие ответы и разъяснения на все вопросы, интересующие участников встречи.

Родители учащихся Гимназии №1 а. Псыж подняли очень важный вопрос строительства новой пристройки к школе на месте аварийного здания и попросили министра содействовать в скорейшем решении этого вопроса.

Также министр сообщил, что в 2015 году ожидается повышение заработной платы в рамках обозначенных индикаторов. Он также добавил, что в 2014 году в республике на 100% выполнен Указ Президента РФ №597 по повышению заработной платы.

Прозвучал вопрос о том, что дадут такие нововведения как электронные дневники и электронные журналы. На этот вопрос Мурадин Мухамедович ответил, что нововведения «дадут абсолютную прозрачность и отслеживание родителями способностей ребенка к учебе, а также в электронном дневнике невозможно исправить поставленную учителем оценку в начале года на другую в конце учебного года».В ходе встречи министр призвал всех собравшихся отнестись очень серьезно к сдаче ЕГЭ в 2015 году.В завершении встречи присутствующие поблагодарили министерство образования и науки КЧР за плодотворный диалог и выразили пожелания проводить такие встречи систематически.