19-11-2013, 15:18

Депутатская комиссия провела выездное совещание в Абазинском районе

19 ноября депутатская комиссия Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики во главе с Председателем Комитета по аграрной политике, природным ресурсам и природопользованию Натальей Власенко провела выездное совещание в администрации Абазинского муниципального района. На повестке дня стоял вопрос исполнения Закона  КЧР от 18.05.2012 №28-РЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Карачаево-Черкесской Республике".
      Кроме депутатов в совещании приняли участие Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров, представители Правового Управления Парламента, представители Министерства имущественных и земельных отношений республики, главы сельских поселений района.
       Открывая совещание, Председатель Комитета по аграрной политике, природным ресурсам и природопользованию Наталья Власенко подчеркнула, что рабочая комиссия Народного Собрания (Парламента) КЧР была сформирована для контроля за соблюдением и исполнением в муниципальных районах и городских округах республики Закона КЧР "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Карачаево-Черкесской Республике".
- Мы приехали не только проконтролировать, но и выслушать проблемы, с которыми сталкиваетесь в результате реализации данного Закона.  По предоставленным вами сведениям, за период действия Закона - с 1 июня 2012 года по настоящее время - для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей выделено 200 000 кв.м. Абазинский район - единственный район, который в таком масштабе выделил земельные участки, согласно Закона, - отметила Наталья Власенко.
       В свою очередь Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров рассказал участникам совещания о проделанной работе в рамках исполнения Закона.
- В январе 2013 года нами создана рабочая группа для выработки методики работы над реализацией Закона на территории Абазинского муниципального района. Первые шаги, которые были предприняты - это определение земельных участков и разработка детального плана мероприятий. Данная работа проводится во всех сельских поселениях. На сегодняшний день земельные массивы выделены в Псыжском, Кубинском, Кара-Пагском, Эльбурганском сельских поселениях. Данные земельные участки определяются с учетом прохождения улиц и проведения коммуникаций. Но в настоящее время остается Инжич-Чукунское сельское поселение, которое из-за нехватки земель не может выделить земельные участки. Работа в этом направлении будет продолжаться. Хочется отметить, что в администрацию Абазинского района поступило 98 заявлений, где 86 заявителям определены земельные участки. В частности, в а.Псыж - 59 площадью по 10 соток, в а.Кубина - 27 площадью по 15 соток, - сказал Мухаджир Ниров.
Председатель Комитета по аграрной политике Наталья Власенко подчеркнула, что в I квартале 2014 года Республиканской прокуратурой будет проведена проверка по исполнению Закона  КЧР от 18.05.2012 №28-РЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Карачаево-Черкесской Республике".
      По итогам совещания депутатская комиссия получила исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы, пожелала району дальнейшего исполнения Закона и процветания.
    Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров поблагодарил всех присутствующих, при этом заметил, что район будет решать поставленные руководством республики задачи.