15-05-2018, 16:29

В Абазинском районе прошло торжественное мероприятие, посвященное 80-летию со дня рождения народного поэта Микаэля Чикатуева.

15 мая 2018  года в зале администрации Абазинского муниципального района прошло торжественное мероприятие, посвященное 80-летию со дня рождения Микаэля Чикатуева.
 Микаэль Чикатуев-народный поэт Карчаево-Черкессии, лауреат Абхазской Государственной премии имени Дмитрия Гулия, первый член Союза писателей СССР с 1962  года, сочинитель песен, сохранитель народного языка и народной культуры абазин.
В торжественном мероприятии приняли участие Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров, проректор Карачаево-Черкесского государственного университета профессор Сергей Умарович Пазов, Главы и старейшины  абазинских аулов, работники образования и культуры, представители АНО «Алашара» и общественной организации «Апсадгьыл».
 Также в мероприятии приняла участие делегация из Республики Абхазия, которая накануне посетила образовательный центр аула Кара-Паго, носящий имя первого Президента Республики Абхазия В. Г. Ардзинба.
С приветственным словом выступил Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров.
«Микаэль Хаджиевич был абазинским писателем, с чьим именем связаны новые тенденции развития  абазинской  литературы. Его произведения сыграли большую роль в укреплении мира и добрососедских отношений между народами, населяющими Карачаево-Черкесию. Он являлся автором около 30 поэтических сборников на абазинском, абхазском и русском языках. Микаэль Хаджиевич внес  большой вклад в  развитие  абазинской культуры  и литературы»,- отметил Глава администрации Мухаджир Ниров.
В своих выступлениях профессор Сергей Пазов, делегация из братской Республики Абхазия, отметили вклад Микаэля Хаджиевича в абазинскую национальную и этнически родственную абхазскую культуру.
Официальная часть торжественного мероприятия сопровождалась концертными номерами : детского хореографического ансамбля «Марашта», Эльдара Агачева,  Ачара Меремкулова, Аминат Напшевой.
Учащиеся МКОО «СОШ а. Инжич-Чукун выступили со стихотворениями Микаэля Чикатуева.
В завершении торжественного мероприятия в МКОО «СОШ а. Инжич-Чукун» была открыта мемориальная доска в честь памяти Микаэля Хаджиевича Чикатуева.