23-11-2015, 11:24

Категория: Новости / Анонсы, объявления

В связи с трагическими событиями в Египте (теракт в отношении российского авиалайнера) и во Франции (нападение террористов на мирных граждан) силовые и правоохранительные структуры Российской Федерации предпринимают необходимые меры по обеспечению антитеррористической защищенности российских граждан. На фоне новых террористических угроз все средства систем обеспечения безопасности находятся в повышенной готовности.

Вместе с тем, для достижения успеха в этой борьбе, необходимо объединить усилия государства и общества. Оперативный штаб в Карачаево-Черкесской Республике обращается к гражданам проявить ответственность и бдительность перед лицом новых вызовов и угроз со стороны международных террористических организаций и рекомендует соблюдать следующие правила.

Оказывайте содействие правоохранительным органам!

Относитесь с пониманием и терпением к повышенному вниманию со стороны правоохранительных органов (досмотр личных вещей, автотранспорта, проверка документов и т.д.).

При нахождении на улице, в местах массового пребывания людей, общественном транспорте обращайте внимание на:

-внешний вид окружающих (одежда не соответствует времени года либо создается впечатление, что под ней находится какой - то посторонний предмет);

-странности в поведении окружающих (проявление нервозности, напряженного состояния, постоянное оглядывание по сторонам, неразборчивое бормотание, попытки избежать встречи с сотрудниками правоохранительных органов);

-брошенные автомобили, подозрительные предметы (мешки, сумки, рюкзаки, чемоданы, пакеты, из которых могут быть видны электрические провода, электрические приборы и т.п.).

Не принимайте от незнакомых людей свертки, коробки, сумки, рюкзаки, чемоданы и другие сомнительные предметы даже на временное хранение, а также для транспортировки! При обнаружении подозрительных предметов не приближайтесь к ним, не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте!

Обо всех случаях обнаружения подозрительных лиц и оставленных без присмотра автомобилей, вещей и предметов, особенно вблизи школ и детских учреждений, необходимо незамедлительно сообщать находящимся поблизости сотрудникам правоохранительных органов, либо по телефонам УФСБ – 26-12-44, 26-70-00; МВД – 29-22-05, 102 или 02. Анонимность и конфиденциальность гарантируется.

Не будьте равнодушными! Ваши своевременные действия могут помочь предотвратить террористический акт и сохранить жизни близких вам людей.

Пресс-служба УФСБ России

по Карачаево-Черкесской Республике