Информация к новости
3-03-2023, 12:02

В МБОО «Гимназия №1 а.Псыж им.А.М.Каблахова» прошло родительское собрание по вопросу дополнительной иммунизации туровой профилактики полиомиелита

Категория: Новости

2 марта 2023 года в МБОО «Гимназия №1 а.Псыж им.А.М.Каблахова» прошло родительское собрание по вопросу дополнительной иммунизации туровой профилактики полиомиелита. На собрании присутствовали заместитель главного врача Абазинской ЦРП Ирина Кетежева, районный педиатр Диана Накохова, заместитель Главы администрации Абазинского муниципального района Тимур Ксалов, Начальник Управления образования и культуры Зимфира Муртазова.  
Полиомиелит - это вирусное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему и вызывающее полный паралич. Вирус попадает в организм через рот и размножается в кишечнике. Первоначальными симптомами являются высокая температура, усталость, головная боль, тошнота, ригидность шеи и боль в конечностях. Один из 200 случаев инфицирования приводит к необратимому параличу (обычно ног). Из таких парализованных 5% - 10% умирают в результате иммобилизации дыхательной мускулатуры.
В своих выступлениях медицинские работники подчеркнули, что до тех пор, пока в мире не останется ни одного ребенка, инфицированного полиомиелитом, риску заражения этой болезнью будут подвергаться дети во всех странах. Полиовирус легко импортируется в страну, свободную от полиомиелита, и может быстро распространиться среди не иммунизированных групп населения. Полиомиелит неизлечим, но его можно предупредить с помощью вакцинации. Прививки против полиомиелита входят в календарь профилактических прививок.
Кроме того, с целью профилактики полиомиелита необходимо:
- соблюдать правила личной гигиены (мытье рук);
- свежие овощи, фрукты, сухофрукты и зелень перед употреблением моются под проточной водой после сполоснуть кипяченой или бутилированной водой;
После собрания родители долго не расходились, задавали интересующие их вопросы о прививках, да и о болезни самой. Гости с удовольствием ответили на все вопросы.


скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (7)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (62)
Январь 2024 (51)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^