20-05-2016, 10:31

Открыта памятная доска бессменного руководителя музея боевой славы «Молодая Гвардия» Чиковой – Физиковой Фаризат Мухадиновны

19 мая в Гимназии № 1 а. Псыж прошел митинг в честь открытия памятной доски «Заслуженного учителя КЧР», руководителя музея боевой славы «Молодая Гвардия» Чиковой – Физиковой Фаризат Мухадиновны. Почтить память выдающегося педагога пришли представители администрации района, коллеги, друзья и близкие.

От имени Главы администрации Абазинского муниципального района присутствующих приветствовала начальник Управления образования и культуры Муртазова Зимфира Магометовна: « Фаризат Мухадиновна человек, который всю свою жизнь посвятил служению своему народу. Благодаря её энергии, трудолюбию, патриотизму в стенах школы создан музей с уникальным и богатейшим материалом. В результате многолетнего, кропотливого труда Фаризат Мухадиновны нам стали известны имена и подвиги героев военного времени, воинов – интернационалистов, выдающихся жителей а. Псыж», - отметила она в своем выступлении. Теплые воспоминания о Чиковой- Физиковой Ф.М прозвучали в выступлениях эфенди а. Псыж Шовгенова Хамзата Меджидовича, главного редактора газеты «Абазашта» Куловой Фардаус Кязибановны, Чагова Щорса Чадиковича, Кишмахова Зарамука Хаджи-Бекировича, Джандубаева Заудина Джамельевича, Шебзуховой Ларисы Курманбиевны, коллег и родных.

Видеоматериал, подготовленный коллегами, рассказал о жизни и деятельности Фаризат Мухадиновны, о ее многочисленных достижениях, результатах многолетних трудов и творческих планах. Общий педагогический стаж Фаризат Мухадиновны составил 49 лет. Красной строкой в ее педагогической деятельности проходило патриотическое воспитание подрастающего поколения. За годы, проведенные в школе, она оставила в каждом своем воспитаннике частичку своей души.

Еще одна грань творчества Фаризат Мухадиновны это издание книг памяти: «Великая Отечественная война в истории аула Псыж», «С тобой говорят улицы аула Псыж», «Гумлокт. Кумско-Лоовский. Красный Восток», «Два крыла могучего орла». Ее труд, ее книги останутся в памяти народной, как и подвиг наших героев во время Великой Отечественной войны.

Открытие памятной доски в ее честь – это возможность еще раз отдать дань уважения и выразить благодарность Фаризат Мухадиновне, посвятившей свою жизнь служению своей Родине, своему народу.

Право открыть памятную доску предоставлено начальнику Управления образования и культуры Муртазовой Зимфире, брату Фаризат Мухадиновны Физикову Магаруфу и ее внукам. После возложения цветов, присутствующие получили возможность посетить музей боевой славы «Молодая Гвардия».