26-11-2014, 15:04

Республиканский конкурс «Лучший учитель родного языка»

В  целях  выявления  и  поддержки  творческих  учителей родного  языка  и  литературы , реализующих  в  педагогической  деятельности  принципы  двуязычия  и  диалога  культур, 25 ноября  2014  года,  в  республиканской  школе  интернат  им. Латоковой Г.,   прошел  республиканский  конкурс  «Лучший  учитель  родного  языка». На  конкурсе  Абазинский  муниципальный  район  представила  учитель  родного  языка  и  литературы  МКОУ «СОШ №2 а. Псыж  им. С.Х.Гонова»   Темирова  Ася  Давлетовна.

На  суд  жюри,  на  заочном  этапе,   были   представлены следующие  материалы:

- научно – методические разработки  уроков  по  родному  языку

- эссе «Мое  педагогическое  кредо».

На  очном  этапе  конкурса  жюри  оценивало  выполнение  участниками  творческих  заданий:

- демонстрация  методического  приема  на уроке  родного  языка

-  предложения  по  повышению  эффективности  преподавания  родного  языка.

Темирова Ася  Давлетовна  успешно  прошла  все  этапы  конкурса. На данный момент  итоги конкурса не озвучены, и Абазинский муниципальный район желает  Темировой Асе Давлетовне занять одно из призовых мест.
26-11-2014, 15:03

Жители Абазинского муниципального района успешно участвовали в реализации республиканских целевых программ Министерства сельского хозяйства

В интервью Главы Карачаево-Черкесской республики Рашида Бориспиевича Темрезова агентству РБК 18 ноября 2014г было озвучено, что за 2012-2014 гг. по программе «Начинающий фермер» 324 фермера республики получили в общей сложности около 217,5 млн. руб. поддержки. По программе «Семейный фермер»  306 хозяйств республики  получили 178,7 млн. руб. поддержки.

Стоит отметить, что  в данных программах участвовали и жители нашего района. Так за 3 года работы данных программ 26 фермеров из Абазинского муниципального района получили 16 млн. 805 тыс. руб. поддержки и 20 хозяйств Абазинского муниципального района получили 9 млн. 225 тыс. руб.

Данные программы  были приняты для помощи начинающим и действующим предпринимателям сельскохозяйственной отрасли и были очень востребованы.

Надеемся, что аналогичные республиканские целевые программы будут приняты и в новом 2015 году.