30-01-2019, 15:00

В столице республики торжественно открыли современный высокотехнологичный республиканский онкодиспансер

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова и Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов торжественно открыли в столице региона новый высокотехнологичный онкологический диспансер, соответствующий мировым стандартам, со стационаром на 100 коек и поликлиникой на 100 посещений в смену.

В торжественной церемонии открытия нового современного медицинского учреждения также приняли участие первый заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Игорь Бабушкин, министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов, а также медицинский персонал учреждения.

"Хочу от всей души поздравить нас всех с открытием онкологического диспансера, который должен стать координатором всей службы и сделать так, чтобы повысился уровень образованности врачей, работающих в первичном звене, повысить уровень настороженности, для того, чтобы осуществлять диагностику на самых ранних стадиях, тогда мы будем иметь совершенно другой лечебно-диагностический потенциал здесь в диспансере. Спасибо руководству республики за то, что новые объекты сдаются и все это идет во благо здоровью населения республики", - сказала Вероника Скворцова, открывая торжественное мероприятие.

В.Скворцова особо подчеркнула, что современная медицина позволяет выявить онкологические заболевания на ранних стадиях, что является залогом успешного лечения болезни. По словам министра здравоохранения РФ, новый окнодиспансер в Карачаево-Черкесии, оснащенный высокотехнологичным и современным оборудованием, поможет в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Также она акцентировала особое внимание на том, что в системе здравоохранения Карачаево-Черкесии достигнуты высокие результаты по всем направлениям.

"Действительно мы имеем существенные успехи в здравоохранении Карачаево-Черкесии за последние годы. Они проявляются в разных сферах. В борьбе с инфекционными заболеваниями, туберкулезом. В борьбе с неинфекционными заболеваниями, сосудистыми, онкологическими заболеваниями. Конечно, открытие высокотехнологичного центра - это мощный потенциал к совершенствованию противоонкологической службы республики", - подчеркнула В.Скворцова.

30-01-2019, 14:30

В Карачаево-Черкесии открыли современную республиканскую детскую многопрофильную больницу

В столице Карачаево-Черкесии Черкесске состоялось торжественное открытие первой республиканской детской многопрофильной больницы, общей площадью около 11 тыс. кв. м, рассчитанной на 110 коек.

В торжественной церемонии открытия детской многопрофильной больницы приняли участие министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, заместитель полпреда Президента РФ в СКФО Игорь Бабушкин, Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, первый заместитель главы Минздрава РФ Татьяна Яковлева, руководство и подведомственные структуры министерства здравоохранения РФ.