19-12-2017, 15:05

НКА «Абаза» Ставропольского края исполнилось 5 лет

18 декабря 2017 года в городе Ставрополь на территории Института Дружбы Народов Кавказа прошел Молодежный форум «По законам добрососедства» под эгидой Региональной Общественной Организации Национально-Культурная Автономия абазин Ставропольского края «АБАЗА» и при поддержке комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

Форум собрал представителей молодежи  разных народов.

Гостей мероприятия приветствовали заместитель председателя комитета СК по делам национальностей и казачества Алексей Чаплыгин, заместитель главы администрации Абазинского муниципального района Ирина Ионова, главный редактор газеты «Абазашта» Фардаус Кулова, представители Международного объединения содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара», национально-культурных объединений Ставропольского края.

Впервые форум был проведен пять лет назад под названием «Абаза-26: задачи и перспективы». За эти годы созданы и успешно развиваются проекты «Там, где живут абазины», «Мой род – моя крепость», «Школа добрососедства» и многие другие. Так, «Школа добрососедства» (проект, победивший на форуме «Машук-2013») объединила не только абазинскую молодежь Ставрополья, но и представителей других национальностей. Была проделана большая работа по сохранению национального языка, изучению горского этикета, особенностей быта, ремесел, костюма, кухни, семейных и религиозных обычаев народов Северного Кавказа, организовывались встречи молодежи с представителями старшего поколения.

С приветственным адресом от имени Главы администрации Абазинского муниципального района выступила Ирина Ионова. «За 5 лет работы Национально-культурная автономия абазин Ставропольского края  «Абаза» объединила единомышленников,  для которых первоочередной задачей  является воспитание  у нашей молодежи чувства  патриотизма, гордости  за   нашу   страну  и   свою  малую Родину, сохранение языка, культуры, традиций, обычаев абазин – всего лучшего, что было создано веками.

Воплощаемые  Вами  в  жизнь  проекты  "По  законам  гостеприимства", "Моя  родословная", "Знай  свой  язык"  и другие   имеют  огромное  значение  для  развития и  обогащения  исторического и  культурного наследия нашего  народа, формирование  национального  самосознания абазинской  молодежи.» - говорилось в приветственном адресе Главы администрации.

С докладами о традициях и обычаях абазинского народа выступили ученые и студенты Ставрополья и Карачаево-Черкесской Республики.

За круглым столом участники обсудили межэтнические отношения и посетили мастер – классы.

Мероприятие украсили выступления театра танца «Меркурий», Аминат Напшевой, ансамбли танца: «Амара» из аула Кубина,  «Радуга», «Горец», «Легенда» и другие.