24-09-2018, 09:45

21 сентября Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов провел заседание Антинаркотической комиссии в Карачаево-Черкесской Республике, на котором были рассмотрены итоги работы адресной профилактики распространения наркомании среди различных категорий граждан, а также результаты взаимодействия правоохранительных органов и муниципальных образований по повышению эффективности антинаркотической деятельности на местах.
В заседании принял участие Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров.
Глава региона подчеркнул, что противодействие распространению наркомании в республике строится на основе положений Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации, целью которой является сокращение незаконного распространения и не медицинского потребления наркотиков.
«В настоящее время в Карачаево-Черкесии фиксируется снижение показателя учетных данных по наркозависимым и некоторое улучшение наркоситуации в муниципальных районах и городских округах. По сравнению с предыдущими периодами отмечается уменьшение реализации лекарственных средств через аптечную сеть, применяемых молодежью без назначения врача.
Считаю, что в том числе этому способствовал комплекс совместных профилактических мероприятий, реализованных органами государственной власти, местного самоуправления и правоохранительными структурами. На протяжении последнего времени на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия в молодежной среде, в том числе направленные на снижение уровня наркотизации населения», - сказал на совещании Глава региона.
Вместе с тем, он отметил, что необходимо более активно использовать имеющиеся возможности. В том числе ресурс общественных организаций, СМИ, авторитет духовенства и лидеров общественного мнения, наших старейшин. Особо Глава региона остановился на профилактической работе с молодежью в сети Интернет.
Также Рашид Темрезов поручил членам республиканской антинаркотической комиссии изучить передовой опыт антинаркотической деятельности, накопленный российскими регионами.