Информация к новости
31-03-2023, 16:29

Разговоры о важном предложено проводить и с родителями

Категория: Аналитика

  В программу российских школ и колледжей в учебном году 2022/2023 ввели новый урок — «Разговоры о важном». Он проходит каждый понедельник в формате классного часа и является частью так называемой обязательной внеурочной деятельности.
   Для «Разговоров о важном» разработали отдельный портал, где по датам приведены темы, предусмотренные в рамках программы, а также методические и демонстрационные материалы. Эти темы — общие для всех классов, от первого до одиннадцатого. К этому циклу занятий относится в том числе День знаний. На первом уроке, который состоялся 12 сентября, общей темой была «Наша страна — Россия», 19 сентября урок был посвящен Константину Циолковскому, 26 сентября — Дню пожилых людей, 3 октября было посвящено Дню учителя, который отмечается 5 октября, а на 10 октября запланирован разговор, приуроченный ко Дню отца.
  Сейчас на портале программа расписана до конца февраля. Среди уроков — разговоры о традиционных семейных ценностях, символах России и другие.
  Что говорят родители?
  По рассказам родителей и школьников, новый предмет полноценно ввели не везде — в отличие от поднятия российского флага и исполнения гимна, что с 1 сентября происходит каждый понедельник в школах. Где-то их нет вообще, как таковых, в некоторых школах «Разговоры о важном» проводятся рекомендованные 30 минут, в некоторых — 20 минут. Они введены как отдельные занятия, звонки, означающие начало и конец урока, включены в сетку основного расписания.
  Также, «Разговоры о важном» нужно вести не только со школьниками, но и с их родителями, считает председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова. Соответствующее предложение - проводить тематические родительские собрания в формате «разговоров» - Казакова пообещала направить в Министерство просвещения.
  «Сама идея, безусловно, несет в себе патриотический характер. В сложившихся условиях это особенно актуально. Однако, могут возникнуть сложности при проведении таких мероприятий: это и загруженность родителей на работе и самих педагогов. Тем не менее, инициатива важна для формирования объективного восприятия многих процессов, происходящих сейчас в стране и в мире», - подчеркнула и.о. завкафедрой правового обеспечения деятельности органов власти Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Аза Манкиева. 
скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (7)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (62)
Январь 2024 (51)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^