5-11-2014, 11:21

В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ ПРОШЕЛ ТРАУРНЫЙ МИТИНГ В ПАМЯТЬ ЖЕРТВАМ ДЕПОРТАЦИИ КАРАЧАЕВСКОГО НАРОДА

2 ноября 2014 года в  г. Карачаевск у  Мемориала памяти жертвам депортации карачаевского народа прошел траурный митинг.  Глава администрации Абазинского муниципального района Ниров Мухаджир Чагбанович возглавил делегацию, которая приняла участие в траурном митинге. Жители республики почтили память безвинно погибших в годы репрессий земляков.

В митинге приняли участие Спикер Парламента КЧР Александр Иванов, Председатель Правительства КЧР Мурат Карданов, члены Совета Федерации Мурат Суюнчев и Станислав Дерев, члены Правительства и депутаты Народного Собрания КЧР, руководители различных ведомств, организаций,   представители общественности, религиозных конфессий, а также делегации  городов и районов республики.

Открывая мероприятие, мэр Карачаевска Умар Текеев напомнил собравшимся о событиях, происходивших ровно 71 год назад -  2 ноября 1943 года. По его словам, печальные факты  депортации карачаевского народа давно ушли в прошлое,  но по сегодняшний день мрачные страницы истории тех лет болью отзываются в сердцах переживших геноцид.

В память о тех, не вернулся из 14-летней ссылки, председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии Исмаил-Хаджи Бердиев совершил обряд «дуа».

Затем перед участниками митинга от имени Главы региона Рашида Темрезова и депутатского корпуса Парламента республики выступил спикер Александр Иванов. Он поблагодарил всех, кто пришёл на митинг, несмотря на  плохую погоду.

«Каждый год в этот день, несмотря на погоду, мы собираемся здесь, чтобы вспомнить тех, кто невинно пострадал в результате этой чудовищной трагедии и возложить цветы к Мемориалу. Трудно представить, но беда 2 ноября 1943 года затронула весь карачаевский народ, постучалась в каждый дом. И те, кто пережил депортацию, находятся сегодня среди нас. Особую благодарность хочу выразить организаторам мероприятия, мы должны сохранить память об    этом дне, чтобы следующие поколения знали о страшных событиях прошлого и чтили память безвременно ушедших. Сегодня мы вместе строим будущее нашей республики. Светлая память всем, кто не вернулся из мест депортации», - сказал в своей речи Председатель Народного Собрания Карачаево-Черкесии Александр Иванов.

Депутат Парламента КЧР V созыва, руководитель Карачаево-Черкесской региональной общественной организации «Къарачай алан халкъ» Руслан Хабов, выступая на мероприятии, особо отметил, что традиция хранить память обо всех судьбоносных событиях  в своей истории присуща каждому народу, считающему себя цивилизованным. «Сегодняшнее событие не является просто календарным, мы собрались, чтобы выразить признание гражданского и нравственного подвига  тех, кто вынес самое жестокое испытание XX века – лишение родины», - подчеркнул он.

Руслан Хабов рассказал о многих фактах, связанных с депортацией и сохранившихся в архивах, в том числе о целях, которые преследовались в далёком 43-ем, когда выселялись карачаевцы и другие народы Северного Кавказа из родных мест.

Парламентарий также пожелал жителям республики, на себе испытавшим трагедию тех лет, крепкого здоровья и долгих лет жизни, а всем жителям региона – мира и благополучия.

На митинге выступили и другие его  участники: Депутат регионального Парламента, атаман Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска Виктор Бородкин, Председатель Совета общественного движения «Адыге-Хасэ» КЧР Мухаммед Черкесов, Член Совета общественной организации «Абаза» Карачаево-Черкесии Игорь Хутов. От имени региональной   ногайской национально-культурной автономии «Ногай-Эл»  Карачаево-Черкесии выступил председатель Валерий Казаков.

По окончании митинга к Мемориалу возложили живые цветы.