17-10-2017, 17:03

В МКОО «СОШ а.Инжич-Чукун» состоялся районный семинар для учителей биологии и химии

Во  исполнение плана районного методического кабинета Управления образования и культуры  администрации Абазинского муниципального района 17 октября 2017 года в средней школе а.Инжич-Чукун прошел районный семинар «Современный урок –основа для развития творческих способностей учащихся»  для учителей биологии и химии общеобразовательных организаций района.

Основной целью семинара являлось повышение компетентности педагогов в освоении современных технологий  с проведением практических,  лабораторных занятий на уроках биологии и химии, обобщение  и распространение опыта работы учителей по федеральным государственным образовательным стандартам.

В рамках семинара присутствующим были  представлены  урок по химии в 8 классе по теме «Строение атома и Периодическая таблица», которую провела Чукова Фатима Гериевна и урок биологии в 7 классе по теме «Голосеменные растения», которую   провела Хаткова Фатима Еруслановна. Учителя  использовали  различные методы и приемы работы с учащимися в соответствии с федеральными образовательными стандартами. Также были проведены лабораторные работы.  Учащиеся были вовлечены в работу и очень активно отвечали на вопросы, выполняя задания учителей.

С  особым интересом все присутствующие посмотрели    внеурочное мероприятие в 6 классе «Веселая осенняя ярмарка», которое провела Аджиева Оксана Абдулаховна. Мероприятие прошло  в форме литературно-музыкальной композиции по экологическому воспитанию.

В заключении семинара был организован круглый стол,  на котором участники семинара-учителя химии и биологии  поделились впечатлениями, обсудили актуальные вопросы обучения школьников на уроках химии и биологии.

Цель семинара была достигнута. Проведение  предметных семинаров     способствует обмену накопленным опытом работы  среди учителей, определяет проблемы преподавания и  обозначает  пути их решения.