14-05-2021, 15:02

Что такое перепланировка и как внести соответствующие изменения в ЕГРН

Категория: Новости / Анонсы, объявления

Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике напоминает, как правильно оформить перепланировку помещения и как внести соответствующие изменения в ЕГРН после нее.
Перепланировка — это изменение объекта недвижимости, которое повлекло изменение его конфигурации. Подобное изменение должно быть отражено в технической документации об объекте недвижимости. Все сведения об объектах недвижимого имущества в Российской Федерации подлежат обязательному внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Перепланировка объектов жилого назначения включает, в частности, перенос и разборку внутренних перегородок, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, устройство или ликвидацию кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров, изменение функциональности помещений внутри квартиры.
Росреестр Карачаево-Черкесии обращает внимание на то, что не допускается проведение перепланировки без согласования, которая приводит к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, повреждению противопожарных устройств, а также ухудшает условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры.
14-05-2021, 15:01

Где хранятся невостребованные документы и как их получить

Категория: Новости / Анонсы, объявления

Управление Росреестра по КЧР напоминает заявителям - архив невостребованных документов хранится в ФГБУ «Федеральной Кадастровой палате Росреестра» по КЧР. После завершения процедуры учета и регистрации права собственности выдача подтверждающих документов осуществляется в том же офисе МФЦ, куда был подан основной пакет документов.
Готовые документы хранятся в офисе Многофункционального центра не более 30 календарных дней.
Если в течение месяца заявитель по каким-то причинам не смог явится за ними, документы отправляются в архив Кадастровой палаты.
Получить забытые документы можно прямо в день обращения, если обратиться в филиал Кадастровой палаты по месту хранения документов.
Если такая возможность отсутствует, можно бесплатно обратиться в любой филиал учреждения и запросить документы экстерриториально. Когда запрашиваемые бумаги поступят в филиал, заявитель получит уведомление. С момента поступления документы хранятся в филиале в течение 30 суток, после чего возвращаются в филиал по месту хранения. Также возможно заказать курьерскую доставку забытых документов.
Контакты каждого регионального офиса Федеральной кадастровой палаты размещены на официальном сайте учреждения в разделе «Обратная связь». Получить инструкцию по получению забытых документов можно круглосуточно по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО): 8(800)100-34-34.
14-05-2021, 15:00

Арест как основание приостановления государственной регистрации недвижимости

Категория: Новости / Анонсы, объявления

Регистрация прав или перехода права собственности является обязательной процедурой при проведении сделок как с жилой, так и нежилой недвижимостью, и осуществляется исключительно в Росреестре.
Если документы в порядке, в частности, представлен полный пакет корректно оформленных документов, а само заявление о регистрации подано надлежащим лицом, процедура регистрации может занять до девяти дней (срок зависит от способа подачи заявления и от вида регистрационного действия). Однако случаются моменты, когда государственный регистратор выносит решение о приостановлении государственной регистрации.
Существует несколько причин, служащих основанием для приостановления регистрации. Одна из них — это судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на имущество или о запрете совершать определенные действия с недвижимостью.
Исходя из норм Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» суд или уполномоченный орган, наложившие арест или установившие запрет на совершение определенных действий с объектами недвижимости, направляют в Росреестр заверенную копию соответствующего акта. Эта процедура занимает не более трех рабочих дней. После этого сведения о наложении ареста вносятся в Единый государственный реестр недвижимости.
Основанием для погашения записи об аресте недвижимости является судебный акт, вынесенный судебным органом в порядке, предусмотренном АПК, УПК или ГПК РФ, или иной процессуальный документ, изданный государственным органом, наделенным полномочиями по наложению и (или) отмене таких ограничений прав в установленном законом порядке.