21-02-2023, 16:54

В Абазинском районе прошел Тотальный диктант по родному (абазинскому) языку

Стало традицией в международныйДень родных языков проводить на территории Карачаево-Черкесской Республики конкурс Тотальный диктант . И сегодня все общеобразовательные организации Абазинского муниципального района принялиучастие  во II международномконкурсе на родном языке. Участниками Тотального диктанта стали ученики школ, педагоги, родители, члены общественных организаций. А пилотной площадкой для проведения диктанта на родном (абазинском) языке стала средняя школа а. Эльбурган.
  Основной целью конкурса является популяризация языков народов Карачаево-Черкесии в России и за рубежом, повышение интереса к родному языку, анализ уровня владения родным языком, а также поддержание мотивации к активному изучению родного языка, формированию речевой этики и грамотности.
Участники Тотального диктанта по результатам конкурса могут получить дипломы I,II,III степени и сертификаты участника конкурса.
21-02-2023, 16:50

«Следить за своим здоровьем — обязанность каждого из нас»

Категория: Новости / Общественный совет / Новости

И в этом вопросе наука и религия абсолютно солидарны.   О том, насколько важно верующему человеку заниматься своим здоровьем,  уберегать себя от вреда, проходить вакцинацию, в том числе и от полиомиелита,  рассказал кадий Абазинского района, помощник муфтия, член Общественного совета при администрации Абазинского муниципального района Анзор-хаджи Апсов.
21-02-2023, 15:11

Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию

Категория: ---

Сегодня состоялось важное политическое событие — Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Его ждали многие как в нашей стране, так и за её пределами.
Главные вопросы были посвящены вопросам противостояния с Западом и сохранения суверенитета нашего государства. Владимир Владимирович заявил о том, что Россия выдержит любые испытания на этом пути, потому что историческая правда и справедливость на нашей стороне, потому что мы защищаем традиционные общечеловеческие ценности, православную веру. Эти высокие цели позволили сплотить многонациональный народ страны вокруг нашего лидера и выдержать санкционный удар Запада по всем направлениям.
Наши земляки в настоящее время стоят на защите рубежей Отечества. Президент озвучил решение создать специальный государственный фонд для поддержки ветеранов военной операции, который будет сопровождать как их самих, так и семьи военнослужащих. За каждой семьей будет закреплен социальный работник, что очень примечательно и важно.
Кроме того, в выступлении главы государства прозвучала информация о предоставлении участникам спецоперации отпуска не менее 14 дней для того, чтобы навестить своих близких. Считаю это значимым решением для граждан, ведь именно семья дает силу духа бойцам. Нет сомнений, что ребята справятся со своей задачей безупречно, защитят страну, а надежный тыл даст им необходимую поддержку.
Была поставлена задача о внутреннем развитии государства по всем основным отраслям экономики — есть понимание необходимости ухода от зависимости от других стран.
Важно, что Президент неоднократно озвучил необходимость развития и поддержки территорий на муниципальном уровне, в том числе выделением средств на дорожное строительство, модернизацию инфраструктуры ЖКХ, обновление транспорта, строительства новых объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта. Это говорит о наличии перспектив нашего дальнейшего развития!