30-03-2018, 17:45

Очередная победа творческих коллективов Абазинского района в Республиканском фестивале-конкурсе любительских театральных коллективов «Играй, театр!»

29-30 марта 2018 года, состоялся ежегодный республиканский фестиваль–конкурс любительских театральных коллективов «Играй, театр!». В этом году он проходил в рамках Республиканского фестиваля народного творчества «Через культуру к миру и согласию».
На фестиваль-конкурс Абазинский район представил пьесу осетинского драматурга Г.Хугаева «Бабуца, Гагуца, Данел и Дарданел», народный театр «Инжич». Кукольный театр «Нуришка» а.Кубина представил постановку белорусской народной сказки «Отдай то, что дома не оставил».
   Также в этом году в номинации «Лучший мастер художественного слова» на конкурсе выступили  7 чтецов, учащихся школ нашего района.
   Несмотря на то, что количество участников конкурса было больше чем в прошлом году, наши коллективы выступили достойно.
   По итогам конкурса, компетентное жюри присудило I почетное место в номинации «Лучшая работа с куклами» кукольному театру «Нуришка», под руководством неутомимой Наэмы Нурлыгояновой.
   В номинации «Лучшая женская роль», за роль вдовы Бабуцы победу одержала Марина Куршева, народный театр «Инжич». Победителем в номинации «Лучшая мужская роль» стал представитель этого же театра Асланбек Хавцев, который убедительно сыграл роль одного из друзей Бабуцы.
   В номинации «Лучший мастер художественного слова» II место присудили Каргаевой Амре, ученице МКОО «СОШ а. Инжич-Чукун» за великолепное исполнение стихотворения «Папе на фронт».
    Поздравляем наших победителей и желаем дальнейших творческих успехов.