28-03-2016, 15:51

Очередная победа участников из Абазинского района в Республиканском фестивале-конкурсе любительских театральных коллективов «Играй, театр!»

26-27 марта 2016 года состоялся ежегодный республиканский фестиваль–конкурс любительских театральных коллективов «Играй, театр!». В этом году он проходил в рамках Республиканского фестиваля народного творчества «Мой горный край, благословенный!».

Театральные коллективы Абазинского района ежегодно на высоком уровне представляют свою работу. Не стал исключением и этот год. Народный театр «Инжич» представил сказку Ш. Пьерро «Золушка». Постановка нашего народного театра стала победителем в главной номинации «Лучшая режиссерская работа».

«Сегодня в день празднования Международного Дня театра, абазинский народный театр «Инжич» сделал нам большой подарок. Постановка сказки Ш. Пьерро «Золушка» вызвала большой восторг у зрителей и членов жюри. Я думаю всем национальным театрам надо брать пример с Абазинского района», сказал в своем выступлении председатель жюри фестиваля Руслан Гочияев руководитель государственного карачаевского театра. В зрительном зале находились дети из всех абазинских аулов, которые активно поддерживали наших участников.

Кукольную постановку «Сказки из детства» показал Кукольный театр «Нуришка» а. Кубина, получивший грамоту за активное участие. Великолепное исполнение стихотворения «О Родине» Хасароковой Амины не оставило шанса на победу другим участникам конкурса чтецов. Она стала победителем в номинации «Лучший мастер художественного слова». Все участники были награждены почетными грамотами, а победителям были вручены еще и ценные призы.
Ежегодное проведение фестиваля-конкурса способствует развитию театрального творчества, расширению репертуара, повышению художественного уровня спектакля, созданию среды для творческого профессионального общения руководителей, коллективов и их участников.

Дальнейших успехов театральным коллективам Абазинского района!