23-07-2018, 09:50

Пятые «Игры народа Абаза-2018» прошли в ауле Инжич-Чукун Абазинского муниципального района

21 июля в ауле  Инжич-Чукун прошли юбилейные – пятые Абазинские игры, которые с этого года официально называются «Игры народа Абаза», в которых приняли участие команды всех абазинских аулов республики, г.Черкесск, г.Москва, Республики Абхазия.
В этом году впервые в соревнованиях приняли участие команды из Турции, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края.
В торжественной церемонии открытия главного для абазин спортивного события года приняли участие президент Международного объединения «Алашара», председатель правления Ассоциации «Апсадгьыл», председатель высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков, министр культуры Карачаево-Черкесии Рамазан Бороков, глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров, Глава Абазинского муниципального района Курманби Архагов,  представители абазино-абхазской диаспоры Турции и Москвы, руководители общественных организаций КЧР, главы администраций сельских поселений, представители совета старейшин.
С приветственной речью выступил Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров: «Игры народа Абаза способствуют развитию спорта и физической культуры, совершенствования спортивной инфрастуктуры. В этих играхежегодно участвует представители старших поколений и большое количество молодых людей,  которые за время проведения игр, общаются со своими сверстниками, заводят новые знакомства, приобретают друзей, вырабатывают командный дух и характер в спортивных соревнованиях, получают массу положительных эмоций. Все это в совокупности оставляет неизгладимое положительное впечатление в сердцах   молодых людей.
Отрадно, что в этом году в соревнованиях принимают участие представители Турции, Республики Абхазия, Кабардино-Балкарской Республики и Ставропольского края.  Отдельно я бы хотел отметить словами благодарности инициаторов и организаторов данного мероприятия, за их стремление и старание в организации этих игр.
В завершении своего выступления, хотелось бы пожелать всем участникам пятых абазинских игр-уверенных шагов к спортивным вершинам, удачи и положительной энергии.
Пусть победит сильнейший!»- отметил Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров.
Соревнования проходили по 11 видам спорта. Мужчины мерялись силами в армрестлинге,  толчке двух гирь двумя руками, лазании на столб на время, перетягивании каната и мини-футболе.
Кроме того, наряду с мужчинами в соревнованиях принимали участие и девушки, а именно в таких видах спорта как стрельба из пневматической винтовки, стрельба из лука, прыжки в длину с разбега, бег на 100 м и волейбол.
Переходящий Кубок Игр народа Абаза команде аула Эльбурган вручил Мусса Экзеков. А спортсмены посвятили свою победу бессменному капитану команды аула Эльбурган , четыре года ведшему земляков к этому достижению, но не дожившему до их триумфа – прекрасному спортсмену и организатору спорта и просто очень хорошему человеку Азамату Ионову.
Мусса Экзеков выразил огромную благодарность администрации, активу и всем жителям Инжич-Чукуна за прекрасную организацию турнира и душевную теплоту, которой были окружены его участники. А глава Инжич-Чукунского сельского поселения Фуад Джантемиров вместе с традиционной халвой (хIальыуахъылпа) передал своему коллеге из соседнего Эльбургана Мурату Меремкулову эстафету Игр народа Абаза.
Завершились состязания торжественной церемонией награждения победителей и призеров в личных зачетах грамотами и медалями, а также вручением призерам в общекомандном зачете грамот, кубков,  ценных призов и ярким фейерверком.