8-09-2022, 17:07

Делегация из Республики Абхазия во Главе с Президентом Асланом Бжания прибыла с визитом в Абазинский район

Сегодня, 8 сентября в Абазинский муниципальный район прибыла официальная делегация из Республики Абхазия во главе с Президентом Асланом Бжания. Делегация побывала в Центре образования имени В.Г Ардзинба а. Кара-Паго, названного в честь первого президента Республики Абхазия Владислава Ардзинба.
  Аслан Бжания посетил урок абазинского языка, пообщался с учащимися и оставил запись в Книге почетных гостей. Учащиеся школы подготовили концертную программу для гостей из Абхазии. Президент Республики Абхазии Аслан Бжания поблагодарил руководство школы и учащихся за тёплый приём.
  После делегация из Республики Абхазия посетила Администрацию Абазинского муниципального района. Гостей встретили Глава администрации Руслан Кужев и Заместитель Председателя Народного Собрания (Парламента) КЧР, Председатель высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса – Мусса Экзеков. На встрече в формате живого общения обсуждались вопросы и проблемы сохранения и развития языка и культуры абазино-абхазского этноса.
Дальше делегация из соседней Республики направилась в Дом Культуры аула Эльбурган, где прошла встреча Президента Республики Абхазия Аслана Бжания с общественностью. На встрече принимали участие представители Ставропольской национально-культурной организации «Абаза», Главы сельских поселений абазинских аулов, Депутаты Совета Абазинского района и сельских поселений, Представители абазинских общественных организаций, деятели культуры.
  Глава администрации Руслан Кужев приветствовуя участников встречи, отметил, что духовное, историческое, языковое, идеологическое единство абхазов и абазин – это результат многолетней работы и вопрос национального самосохранения.
  Президент Республики Абхазия  Аслан Бжанияв своей приветственной речи поздравил жителей нашей республики со 100-летием Карачаево-Черкесиии. Указом Президента Абхазии ученный государственный деятель Татаршао Азрет Хаджибекирович награжден орденом «Ахьз - Апша» III степени, званием «Заслуженный работник культуры Республики Абхазия» награжден министр культуры КЧР Агирбов Зураб Замирович, званием «Заслуженный артист Республики Абхазия» награждена солистка Государственного театра танца КЧР Тарасунова Алина Мухарбиевна.
  Гостей из Абхазии и Президента АсланаБжания поприветствовал заместитель Председателя Народного Собрания (Парламента) КЧР, руководитель Высшего Совета Всемирного абхазо-абазинского Конгресса Мусса  Хабалевич Экзеков.
  Теплые слова в адрес гостей из Абхазии прозвучали от председателя Ставропольской краевой национально-культурной автономии "Абаза" Армиды Чаговой, руководителя культурного Центра "Абаза" Владимира Курчева и руководителя  общественной организации  "Абаза" Умара Кончева.
  На все прозвучавшие в  ходе встречи вопросы Аслан Бжания дал исчерпывающие ответы.
  Далее состоялась встреча Аслана Бжания с добровольцами, которые в 1992 году отправились из Карачаево-Черкесии на защиту Абхазии во время вооружённого конфликта с Грузией.
  Мероприятия подобного рода дают возможность еще раз обратиться к нашей истории, дать оценку современному состоянию, обсудить намеченные цели и существующие на сегодняшний день проблемы.