8-09-2022, 16:11

Работники учреждений культуры Абазинского района приняли участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию векового юбилея

7 сентября для каждого жителя нашей республиканской столицы стало самым долгожданным и ярким днем празднования столетия Карачаево-Черкесии. В мероприятиях, приуроченных к празднованию векового юбилея, приняли участие работники учреждений культуры Абазинского района.
  В рамках праздничной программы на территории ПКиО «Зеленый остров» были оформлены тематические дворы пяти субъектообразующих народностей республики. В абазинском дворе работники культуры постарались передать атмосферу тех времен, касаемо убранства жилищ, предметов и приспособлений, характеризующих быт абазин.    На выставке декоративно-прикладного искусства, проходящего под эгидой векового юбилей республики, посетителям были представлены работы мастеров Абазинского района. Основная и значимая часть выставки была отдана традиционным музыкальным инструментам. Также, в абазинском дворе свое мастерство показал изготовитель национальной гармоники Табулов Мурат.
  Кроме того, для гостей праздника были оформлены столы с национальными блюдами абазин. Также, воспитанники домов культуры Абазинского района стали участниками масштабного театрализованного представления, иллюстрирующего все этапы становления и развития Карачаево-Черкесии. Завершилось торжество флешмобом и праздничным салютом, который украсил небо над любимой республикой.