26-04-2019, 16:54

В детском саду «Алашара» а.Псыж прошел семинар по сохранению родного (абазинского) языка.

26 апреля 2019 года работники МКДОО «Детский сад «Алашара» а. Псыж» провели открытое мероприятие по теме «Совместная работа с родителями по сохранению родного абазинского языка».
Воспитатели впервые провели совместные мастер-классы с родителями. Привлечение родителей в разных проектах «Сара стгlачва» - «Моя семья», «Аунагlвапсхlауышвхlаква» - «Домашние животные», «Сара скыт», - «Мой аул»прививает интерес к знанию родного языка, способствует формированию патриотизма через изучение наследия своей семьи.
Работа воспитателей с родителями была представлена в различных вариациях.
Так, старшая группа «Солнечные зайчики» соединила обычаи абазин представила горский этикет в инсценировке стихотворения Ларисы Шебзуховой «Ащхъакварнамыс» - «Горный букет».
Младшая  группа «Смешарики» провела обряд «Гыларгвыгв» - «Первые шаги ребенка», в которую были вовлечены и маленькие воспитанники детского сада, и их родители.
Средняя группа «Одуванчики» «построила» необычный дом, каждый кирпичик которого состоял из наших красивых обычаев и традиций.
Воспитанники детского сада читали стихи и пели песни на абазинском языке, играли на доулах и танцевали.

26-04-2019, 16:17

Чествование педагога Инжич-Чукунской школы на I межрегиональном педагогическом Форуме «Созвездие талантов»

26 апреля на базе МБОУ «Гимназия №19» г. Черкесск состоялся I межрегиональный педагогический Форум «Созвездие талантов». На Форуме присутствовала делегация педагогов Абазинского района во главе с начальником Управления образования и культуры Зимфирой Магометовной Муртазовой.
В форуме приняли участие Председатель Правительства КЧР  Аслан Анатольевич Озов, Министр образования и науки КЧР Инна Владимировна Кравченко, а также педагоги  образовательных организаций республики.   Так же на форум были приглашены победители регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2019» из республики Дагестан и Краснодарского края.
26-04-2019, 16:05

В Абазинском районе состоялся III районный конкурс агитбригад «Здоровье-залог успеха!»

В рамках Всероссийской акции Дети России и во исполнение плана Управления образования и культуры администрации Абазинского района   26 апреля 2019 года на базе средней школы а.Инжич-Чукун    состоялся III районный  конкурс школьных агитбригад «Здоровье-залог успеха!» на лучшую организацию работы по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни в общеобразовательных организациях района.
Основной целью и задачами данного мероприятия были: формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения; профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения и асоциального поведения среди несовершеннолетних; вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность по популяризации здорового образа жизни.

26-04-2019, 14:55

В Абазинском районе состоялась очередная Сессия Совета депутатов Абазинского муниципального района 3-го созыва

26 апреля 2019 года в администрации Абазинского муниципального района состоялось очередное заседание  Совета Абазинского муниципального района третьего созыва под председательством Главы Абазинского муниципального района Курманби Архагова.
В работе заседания приняли участие депутаты Совета Абазинского муниципального района, начальник финансового управления администрации Аминат Текеева.

26-04-2019, 14:17

Во всех общеобразовательных организациях Абазинского муниципального района прошли мероприятия, посвящённые Международному Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф, с приглашением участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

26-04-2019, 10:29

Администрация и депутатский корпус выражает слова благодарности ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС

33 года назад, 26 апреля 1986 года мир столкнулся с самой страшной техногенной катастрофой в истории человечества – аварией на Чернобыльской атомной электростанции, унесшей жизни многих тысяч людей.
Чернобыльская катастрофа – это напоминание о том, что нельзя легкомысленно, бездумно и расточительно относиться к окружающему миру. Пройдет еще не один десяток лет, но авария на ЧАЭС так и останется для человечества незаживающей раной в душе и не проходящей тревогой.
Сегодня мы вспоминаем мужественных земляков, отдавших свои жизни, глубоко скорбим по ним, соболезнуем их родным и близким. Светлая память об этих мужественных людях будет жива всегда в сердцах черноморцев.
Уважаемые участники ликвидации катастрофы, в этот памятный день выражаем Вам искреннюю признательность за Ваш гражданский подвиг!
Ваш опыт и трудовой героизм является примером профессионализма и беззаветного служения Отечеству для молодого поколения.
Спасибо вам, что исполнили свой патриотический и гражданский долг и в настоящее время остаетесь крепкими духом.  Долгих лет жизни нашим землякам, которые участвовали в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Выражаем соболезнования родным и близким ликвидаторов катастрофы. Вечная память погибшим в радиационных авариях.

26-04-2019, 09:21

В период майских праздников в КЧР усилят меры по обеспечению правопорядка и безопасности населения

25 апреля 2019 года Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров принял участие в совместном заседании антитеррористической комиссии, Оперативного штаба и Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Карачаево-Черкесской Республике, которое прошло под председательством Главы региона Рашида Темрезова.
В работе заседания приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства КЧР Мурат Озов, председатель Правительства КЧР Аслан Озов, главы городов и районов, руководители территориальных подразделений силовых и правоохранительных федеральных структур по КЧР.

26-04-2019, 07:00

РЕШЕНИЕ №95 от 26 апреля 2019 года а. Инжич-Чукун

Категория: Районный совет / Решения Совета

Полный текст документа скачать здесь-reshenie-95.doc [451,5 Kb] (cкачиваний: 11)